Рейтинг@Mail.ru
ЕК озвучила основные риски для российской экономики - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК озвучила основные риски для российской экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 ноя - ПРАЙМ. Основными рисками для российской экономики являются снижение цен на нефть при высокой зависимости от ее экспорта, падение курса рубля и высокая инфляция, следует из осеннего прогноза Еврокомиссии по глобальной экономике.

"Экономический рост в России имел тенденцию к снижению к течение некоторого времени поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности, в том числе санкциями, которые препятствуют торговле и финансовым потокам, подрывают доверие и тяжким бременем ложатся на инвестиции и потребление", - отмечается в докладе Еврокомиссии.

ЕК: Санкции против РФ могут отменить в 2015 году >>

Геополитическая напряженность, в частности, неблагоприятная ситуация вокруг УКраины особенно сильно отразятся на экономике РФ в 2015 году.

"Постепенное восстановление экономики РФ можно ожидать только в 2016 году, хотя темпы роста по-прежнему будут ниже наблюдавшихся в предыдущие годы", - прогнозирует ЕК.Это наложится на структурные проблемы в экономике, спад инвестиций и замедление реального потребления.Экспорт в РФ также замедлится, восстановление его прежних темпов начнется в 2015-2016 году при условии, что геополитическая напряженность начнет спадать со следующего года, заявляет ЕК.

ЕК назвал геополитическую обстановку одним из главных рисков для ЕС >>

"Резкое замедление импорта ожидается в 2014 году на фоне замедления внутреннего спроса, ослабления курса рубля и запрета РФ на некоторые продовольственные товары. Экспорт в целом будет более устойчивым, чем импорт, так как нефтегазовый рынок менее затронут геополитикой", - отмечается в докладе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала