Рейтинг@Mail.ru
Минфин Белоруссии прогнозирует профицитный бюджет в 2015 году - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин Белоруссии прогнозирует профицитный бюджет в 2015 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МИНСК, 4 ноя - ПРАЙМ. Бюджет Белоруссии на 2015 год будет профицитным за счет зачисления в полном объеме экспортных пошлин на нефтепродукты, выработанных из российской нефти. Об этом заявил сегодня заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович.

"Бюджет на 2015 год будет сформирован с профицитом. Это произойдет благодаря доходам от экспортных пошлин на нефтепродукты", - сообщил замминистра.

По его словам, доходы, полученные от зачисления пошлин на нефтепродукты из российской нефти, правительство будет направлять на погашение внешних государственных обязательств. "Те прогнозируемые объемы пошлин, которые поступят в белорусский бюджет в 2015 году, будут направляться исключительно на погашение госдолга", - отметил Ермолович. По расчетам, это сумма может составить от 1,5 до 2 млрд долларов.

Белоруссия ежегодно перечисляет в российский бюджет около 3-4 млрд долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти. Ранее Минск добился права в 2015 году оставить в своем бюджете 1,5 млрд долларов вывозных экспортных пошлин на нефтепродукты из российской нефти. Позже белорусские власти запросили дополнительную компенсацию в связи с проведением налогового маневра в России. По достигнутой сторонами договоренности, в белорусском бюджете в 2015 году будет оставаться порядка 2,5 млрд долларов, полученных от экспортных пошлин на нефтепродукты.

Объем пошлин будет зависеть от цен на нефть и ставок экспортных пошлин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала