Рейтинг@Mail.ru
Министр финансов Кипра: Период рецессии подошел к концу - 04.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Министр финансов Кипра: Период рецессии подошел к концу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НИКОСИЯ, 4 ноя - ПРАЙМ. Спад на Кипре достиг дна, и экономика страны демонстрирует признаки улучшения. Об этом заявил сегодня министр финансов республики Харис Георгиадис на проходящей здесь международной конференции с участием представителей Евросоюза и ЕЦБ, организованной журналом "Экономист".

"Период длительной рецессии, похоже, подошел к концу", - сказал глава кипрского минфина. По его словам, данные последних четырех кварталов показывают, что "основные производительные сектора демонстрируют большую, чем ожидалось, устойчивость и что идет восстановление доверия".

Георгиадис сообщил, что незначительный первичный профицит бюджета страны и отказ от чрезвычайных мер по борьбе с дефицитом ожидаются на два года раньше, чем предусматривалось стабилизационной программой. Она была согласована с международными кредиторами в лице ЕС и МВФ на гребне долгового кризиса в марте 2013 года. Кипр получил помощь в размере 10 млрд евро, что позволило его властям избежать дефолта. В обмен они вынуждены были пойти на беспрецедентный шаг по принудительному привлечению незастрахованных депозитов вкладчиков двух ведущих банков в целях рекапитализации системного для экономики страны Банка Кипра.

Минфин Кипра выступил в прошлом месяце с прогнозом экономического развития страны, в котором утверждается, что рецессия в нынешнем году составит менее 3 проц, что существенно ниже ожидавшегося кредиторами показателя. Отрицательные темпы роста ВВП в республике наблюдаются с 2011 года. В прошлом году они составили 5,4 проц. На нынешний год эксперты ЕС и МВФ прогнозировали сокращение ВВП на уровне примерно 4 проц. Однако как правительственные эксперты, так представители кредиторов ожидают, что в 2015 году начнется восстановление экономики при скромном росте в 0,5%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала