Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Нулевой рост ВВП РФ в 2014 году станет платой за присоединение Крыма - 27.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: Нулевой рост ВВП РФ в 2014 году станет платой за присоединение Крыма

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин
Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Нулевой рост российской экономики, который наиболее вероятен в текущем году, станет платой за присоединение Крыма к России, и эта плата приемлема для российского общества, полагает декан факультета свободных наук и искусств Санкт-Петербургского государственного университета, экс-министр финансов России Алексей Кудрин.

"Мой прогноз, что экономический рост будет около нуля, плюс-минус 0,5%", - сказал Кудрин журналистам. Отток капитала из РФ, по итогам текущего года, по оценке Кудрина, может достичь 150 миллиардов долларов.

"Сейчас я думаю, что в ближайшие три месяца мы будем иметь еще 50 миллиардов оттока, но потом это будет затухать. Тем не менее, это будет существенно больше 100 миллиардов, это будет около 150-160 миллиардов долларов по итогам года", - добавил Кудрин.

Таким образом, по его мнению, российская экономика столкнется в текущем году с шоком, который сопоставим с кризисом 2008 года. "У нас такой шок уже был, сейчас будет шок поменьше, и это наша некая плата за то, что мы проводим самостоятельную внешнюю политику", - сказал он. "Общество пока готово согласиться с этой платой", - полагает Кудрин.

Оценивая экономические потери России, в результате развития ситуации вокруг Украины, Кудрин сообщил, что речь идет о сотнях миллиардов долларов, которые Россия не дополучит в виде роста ВВП, инвестиций, доходов бюджета. Кроме того, по его словам, российскому правительству придется пойти на дополнительные расходы, связанные с созданием самостоятельной финансовой инфраструктуры, которая будет независима от западных платежных систем.

"То есть мы имеем сотни миллиардов долларов как плату за этот разворот, но я считаю это некритической ценой для принятия этих решений", - подчеркнул Кудрин. "Это решение не может быть оценено только экономическими средствами. Если это был выбор, который был поддержан широко, то мы должны понимать, что у него есть цена экономическая, но пока, на мой взгляд, общество еще не увидело конечного результата, то есть, когда это затормозит реальные доходы, но пока обществом принимается такая плата", - добавил Кудрин.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала