Рейтинг@Mail.ru
КНР и Чечня договорились сотрудничать в сфере туризма, торговли и безопасности - 18.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР и Чечня договорились сотрудничать в сфере туризма, торговли и безопасности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ГРОЗНЫЙ, 18 ноя - ПРАЙМ. Китайский регион с мусульманским населением - Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) и Чечня намерены наладить сотрудничество в сфере туризма, торговли, культуры, а также в вопросах безопасности и борьбы с терроризмом, сообщили РИА Новости в правительстве Чечни.

В пятницу с двухдневным визитом в Грозный прибыла китайская делегация во главе со спецпредставителем КНР по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом Чэн Гопином. Как сообщили РИА Новости в правительстве Чечни, гости совершили ознакомительную поездку по региону и в субботу встретились с представителями правоохранительных органов республики, где обсудили взаимодействие в сфере безопасности и борьбы с терроризмом. Состоялись также переговоры с членами правительства Чечни о сотрудничестве в экономике.

"Китайская делегация и представители чеченской стороны провели переговоры по широкому кругу вопросов, договорились наладить сотрудничество в различных сферах: туризме, торговле, культуре, науке, медицине, а также в вопросах безопасности и борьбы с терроризмом", - отметил собеседник агентства.

Глава делегации Чэн Гопин на встрече с представителями чеченской стороны рассказал, что Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая имеет особое географическое положение: граничит с восемью странами, и при поддержке центрального правительства страны готов наращивать сотрудничество с Чечней в области энергетики, торговли и культурно-гуманитарной сфере.

"Мы убедились, что ваша республика действительно богата ресурсами, у вас огромный туристический потенциал, поэтому налаживание отношений между двумя регионами будет укреплять взаимопонимание между нашими народами", - подчеркнул Чэн Гопин.

По его словам, в Урумчи, так же как и Грозном, регулярно проводятся крупные международные мероприятия. Он предложил Чечне принять в них участие.

"Зимой у нас состоятся международные ледовые фестивали, танцевальные фестивали, и мы готовы налаживать связи с нашими чеченскими коллегами по этим направлениям", - отметил он.

Стороны обсудили также возможность открытия прямого авиасообщения между Грозным и Урумчи.

Вице-премьер - министр финансов Чечни Султан Тагаев в свою очередь отметил, что визит китайской делегации в республику подтверждает, что развитие отношений между КНР и Россией является приоритетной задачей внешнеэкономической деятельности двух стран.

"Мы знаем, что наши страны заинтересованы в развитии и укреплении взаимоотношений, о чем свидетельствуют постоянные встречи на уровне руководства стран, активно развивающееся экономическое взаимодействие между бизнес-структурами России и КНР. Более того, сегодня рассматриваются возможности связывания национальных платежных систем наших стран, в том числе карты "Мир" с китайскими платежными системами" - подчеркнул он.

Тагаев добавил, что для Чеченской республики Китай является одним из стратегических партнеров как в сфере экономических отношений и развития инвестиционной деятельности, так и социальной, культурной и гуманитарной сферах.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала