Рейтинг@Mail.ru
Росрыболовство создало оперативную группу "Сарма" для борьбы с браконьерами на Байкале - 18.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росрыболовство создало оперативную группу "Сарма" для борьбы с браконьерами на Байкале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 мар - ПРАЙМ. Росрыболовство создало оперативную группу "Сарма" для борьбы с браконьерами на озере Байкал, сообщается на сайте ведомства.

Росрыболовством на базе Ангаро-Байкальского территориального управления создана группа быстрого реагирования "Сарма" для борьбы с браконьерами на озере Байкал. Для группы быстрого реагирования закуплены мощные моторы, оперативники будут оснащены дронами, тепловизорами, приборами ночного видения и служебным оружием, отмечается в сообщении.

"Цели оперативной группы "Сарма" – охрана омуля на Байкале", – пояснил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Виталий Молоков, чьи слова приводятся в сообщении. Он отметил, что запрет на вылов омуля на Байкале может вызвать рост уровня браконьерской активности.

С 2008 года наблюдается снижение запасов омуля в Байкале, сейчас популяция находится в критическом состоянии, сообщает ведомство со ссылкой на исследования байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр". В 2008 году биомасса омуля впервые опустилась ниже 20 тысяч тонн, в 2016 году она оценивалась примерно в 10 тысяч тонн. Количество особей, заходящих на нерест, сократилось в четыре раза.

Отмечается, что "Сарма" является второй по счету оперативной группой Росрыболовства для пресечения браконьерства и сохранения водных биоресурсов в периоды наибольшей активизации нерегулируемого, незаконного и несообщаемого промысла.

Первая оперативная группа "Пиранья" была создана в 2009 году. Основными направлениями деятельности спецподразделения являются повышение эффективности в сфере борьбы с незаконной добычей водных биоресурсов и противодействие коррупции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала