Рейтинг@Mail.ru
Рабочая группа рассмотрит вопрос о строительстве монгольской ГЭС на Байкале - 13.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рабочая группа рассмотрит вопрос о строительстве монгольской ГЭС на Байкале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев - ПРАЙМ. Россия понимает заинтересованность Монголии в повышении энергообеспечения своей страны путем строительства ГЭС; созданная рабочая группа в ближайшее время рассмотрит варианты удовлетворения этих потребностей без рисков для равновесия байкальской экологической системы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Монголия планировала построить гидроэлектростанцию на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, однако российская сторона неоднократно заявляла о существенных экологических рисках проекта. При этом Россия выражала готовность оказать содействие Монголии в компенсировании недостатка электроэнергии в этой стране.

В декабре прошлого года Россия и Монголия по итогам 20-го заседания межправительственной комиссии договорились создать рабочую группу для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на реке Селенга.

"Обменялись мнениями по вопросам обеспечения экологической безопасности озера Байкал, объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Российская сторона понимает заинтересованность наших монгольских друзей в повышении энергообеспечения своей страны с учетом потребностей развития экономики, и мы подтвердили, что созданная по взаимной договоренности рабочая группа, которая должна в самое ближайшее время провести свое заседание, рассмотрит различные варианты удовлетворения этих потребностей Монголии при снижении любых рисков для равновесия байкальской экологической системы с учетом всех необходимых оценок воздействия на окружающую среду", - сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Монголии Цэндийном Мунх-Оргилом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала