Рейтинг@Mail.ru
Мурманский морской порт потратит более 320 млн рублей на природоохранные проекты в 2017 году - 12.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурманский морской порт потратит более 320 млн рублей на природоохранные проекты в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МУРМАНСК, 12 фев - ПРАЙМ. Более 320 миллионов рублей планирует потратить в 2017 году мурманский морской торговый порт на внедрение природоохранных технологий, сообщил генеральный директор порта Александр Масько на совещании с участие министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского в Мурманске.

"В мурманском порту реализуется масштабная экологическая программа, направленная на снижение влияния на городскую среду. Прогнозные инвестиции, предусмотренные бюджетом предприятия на внедрение природоохранных технологий в 2017 году, составляют более 320 миллионов рублей", - сообщил Масько.

Гендиректор порта также добавил, что инвестиции на реализацию экологических проектов, начиная с 2015 года, ежегодно превышают 200 миллионов рублей. Один из главных проектов порта, основу грузооборота которого составляет угольная продукция, - комплексная система пылеподавления.

Жители разных районов Мурманска уже много лет жалуются на угольную пыль, которая при определенных метеоусловиях накрывает город: черный налет заметен на снегу, через открытые форточки пыль проникает в квартиры.

В порту решили с этой проблемой бороться с помощью современных итальянских установок, которые основаны на воспроизведении природных явлений. Внедряемая система включает в себя системы орошения из туманообразующих пушек с функцией снегообразования при отрицательных температурах.

"Оборудование WLP (итальянская компания – лидер в области производства промышленного оборудования для борьбы с пылью) работает по принципу образования туманной завесы и ее распространения с помощью аэродинамического конуса и мощного вентилятора", - сказал Масько, добавив, что площадь покрытия каждой установки достигает 38 тысяч квадратных метров.

Что касается очистных сооружений, которые планируется смонтировать уже весной, то они позволят собирать ливневые стоки и очищать их для повторного использования, создав замкнутый оборот воды. Предполагается, что концентрация взвешенных веществ снизится на 98%. Кроме того, в порту предполагается установить уникальные пылеветрозащитные экраны.

После совещания министр осмотрел территорию порта и систему пылеподавления. Во второй половине дня Донской проведет совещание с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, в ходе которого обсудит формирование в регионе новой системы обращения с отходами, а также вопросы в сфере охраны окружающей среды.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала