Рейтинг@Mail.ru
Ростовские шахтеры приостановили голодовку, но не исключают ее возобновления - 19.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовские шахтеры приостановили голодовку, но не исключают ее возобновления

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт - ПРАЙМ. Шахтеры ГК "Кингкоул" в Ростовской области приостановили голодовку, начатую в августе из-за задолженности по зарплате, но могут возобновить ее уже на этой неделе, сообщила РИА Новости один из лидеров инициативной группы шахтеров Татьяна Авачева.

Более 60 шахтеров ГК "Кингкоул" в августе объявили голодовку из-за долгов по зарплате, общая сумма которых превышала 300 миллионов рублей. Всего долги по зарплате образовались перед 2,2 тысячи работников. В конце сентября более 60 шахтеров, которые начали голодать самыми первыми, приостановили акцию протеста. На тот момент в голодовке продолжали принимать участие около 130 человек.

"Все шахтеры приостановили голодовку, но мы можем ее возобновить в любое время. Пока вопрос об этом решается, на этой неделе мы должны принять решение о возможности возобновления голодовки", - пояснила собеседница агентства.

Как заявили ранее РИА Новости в региональном правительстве, в настоящее время ведутся переговоры с "Бинбанком" о снятии обременения с имущества ГК "Кингкоул", чтобы деньги от продажи имущества в полной мере пошли на погашение задолженности по зарплате перед шахтерами. По словам регионального министра промышленности и энергетики Михаила Тихонова, по состоянию на 13 октября, шахтерам "Кингкоул" выплачено 20 миллионов рублей. Кроме того, он добавил, что за первые 9 месяцев 2016 года из областного бюджета 1121 семья получила из областного бюджета социальную помощь в размере 12,7 миллиона рублей. Как заявил Тихонов, ОАО "Донуголь" пожертвовало для нуждающихся работников и пенсионеров компании 100 тонн угля, в настоящее время оформляется пожертвование 200 тонн угля от АО "ШУ "Обуховская".

Ранее сообщалось, что "Региональная корпорация развития" выделила около 50 миллионов рублей из собственных средств для выплат шахтерам. По словам начальника отдела горнодобывающей промышленности регионального министерства промышленности и энергетики Сергея Роговенко, этой суммы хватит для погашения задолженности перед всеми сотрудниками "Кингкоул" за апрель, май и часть июня 2015 года.

В настоящее время большинство компаний, входящих в группу "Кингкоул", находятся в стадии банкротства, и прокуратура контролирует его ход — осуществляется надзор за своевременным погашением долга по зарплате. Кроме того, за 2015-2016 годы по результатам проверок в связи с выявленными нарушениями по оплате труда внесены 52 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, объявлены 17 предостережений, в суд предъявлены почти 3,5 тысячи исков и заявлений. После вмешательства органов прокуратуры сотрудникам компаний уже выплачено свыше 137 миллионов рублей долга по зарплате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала