Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Газпром нефть" хочет продать неконтролирующие доли в нескольких месторождениях - 19.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: "Газпром нефть" хочет продать неконтролирующие доли в нескольких месторождениях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. "Газпром

нефть" ищет инвесторов на доли до 49% в Царичанском месторождении (лицензия у "Газпром нефть Оренбурга") и "Газпромнефть-Востоке", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли. Сообщается, что рассматриваются как российские, так и иностранные инвесторы, однако наиболее вероятна продажа активов зарубежным компаниям.

"Газпром нефть" давно не продавала доли в крупных месторождениях. При ограничении доступа на рынки капитала ей нужны значительные инвестиции для основных проектов — Мессояхи, Новопорта, Чонского, Приразломного месторождений, пояснил изданию Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Поэтому компания жертвует долями в наименее привлекательных для нее активах.

В 2016 году "Газпром нефть" уже запустила два крупных проекта на Восточно-Мессояхском (СП с "Роснефтью"

) и Новопортовском месторождениях. За три года в Новопорт вложено 186 миллиардов рублей, за шесть лет в Восточное-Мессояхское - 85 миллиардов. В "Газпром нефти" информацию о планах не прокомментировали, но источник издания в компании заметил, что создание СП позволит вовлечь дополнительные технологические и финансовые ресурсы.

В 2011 году "Газпром нефть" занялась консолидацией активов в Оренбургской области для формирования нового производственного кластера, пишет газета. Тогда были приобретены Царичанское и Капитоновское месторождения за 455 миллионов долларов. Запасы нефти по C1+C2 Царичанского оценивались в 11,2 миллиона тонн, Капитоновского - в 5,2 миллиона тонн. По соглашению с Оренбургской областью до 2023 года "Газпром нефть" вложит в развитие Царичанского 39 миллиардов рублей.

Сообщается, что СП здесь может расширить возможности для развития оренбургского кластера и позволить партнерам совместно участвовать в новых проектах в регионе. Другой собеседник газеты считает, что актив интересен развитой инфраструктурой, близостью к НПЗ и потенциальным вхождением партнера в другие проекты в регионе.

"Газпромнефть-Восток" включает в себя группу месторождений с добычей нефти и конденсата около 1,7 миллиона тонн в год, за девять месяцев она составила 1,3 миллиона тонн. Но компании нужно осваивать трудноизвлекаемые запасы, доля которых в добыче в 2016 году увеличится с 10% до 15%. Кроме того, этот проект менее привлекателен, чем оренбургский, еще и тем, что его активы расположены дальше от трубопровода, отметил Нестеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала