Рейтинг@Mail.ru
Парламент Севастополя поддержал введение прямых выборов губернатора - 18.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Севастополя поддержал введение прямых выборов губернатора

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 окт – ПРАЙМ. Депутаты Севастополя поддержали поправки о введении процедуры прямых всенародных выборов главы города. В пользу этого решения в первом чтении проголосовали все 24 депутата городской думы. 

Для принятия решения необходимо было две трети голосов, то есть 16.

Действующий порядок выборов главы города подразумевает избрание губернатора депутатами из трех кандидатур, предложенных президентом РФ.

Для окончательного принятия законопроекта он должен быть утвержден еще во втором чтении. Ожидается, что оно пройдет не ранее чем через месяц, цитирует РИА Новости главу парламента города Екатерину Алтабаеву. 

После этого законопроект необходимо будет утвердить губернатору города или исполняющего его обязанности и закон вступит в силу. 

Возможность введения прямых губернаторских выборов в Севастополе уже неоднократно обсуждалась в региональном парламенте с подачи его бывшего спикера Алексея Чалого. Однако это предложение так и не было рассмотрено из-за отсутствия поддержки со стороны бывшего главы города Сергея Меняйло.

Новый временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников заявил о готовности подержать такой шаг и намерении баллотироваться на губернаторский пост уже в следующем году. Если законопроект будет принят, то выборы главы Севастополя по обновленной системе могут пройти уже сентябре 2017 года в единый день голосования. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала