Рейтинг@Mail.ru
Делегация Республики Крым презентовала в Болгарии экономический потенциал региона и возможности ЯМЭФ-2018 - 05.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация Республики Крым презентовала в Болгарии экономический потенциал региона и возможности ЯМЭФ-2018

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Делегация Республики Крым находится в Республике Болгария с официальным визитом по случаю 140-й годовщины завершения Русско-турецкой войны и освобождения Болгарии, которая отмечается 3 марта. В состав крымской делегации вошли представители Крымского федерального университета, болгарской общины региона, Делового и культурного центра Республики Крым, Фонда "Ятинский международный экономический форум".

Визит стал продолжением сотрудничества, заложенного в ноябре 2017 года на Форуме друзей Крыма. "После этого форума в десятках стран стали создаваться клубы друзей Крыма. Инициативная группа была сформирована и в Болгарии, именно она пригласила крымскую делегацию", - сообщил директор Делового и культурного центра Республики Крым, член правления Фонда "Ялтинский международный экономический форум" Ярослав Иванченко, который входит в состав делегации Республики Крым.

Презентация экономических возможностей Крыма
Ключевым мероприятием визита стала конференция "Исторические связи Республики Крым", которая прошла в Софии 2 марта. В конференции приняли участие около 80 общественных деятелей, представителей научных, культурных и деловых кругов.

Первая часть конференции была посвящена обсуждению культурно-исторических связей Крыма и Болгарии. Вторая часть была посвящена презентации экономического, туристического и культурного потенциала Республики Крым. "Участники конференции узнали о созданной в Крыму Свободной экономической зоне, инвестиционных возможностях республики, о крупных инвестиционных проектах, которые сегодня реализуются в регионе, - сообщил директор Фонда "ЯМЭФ" Сергей Лазуткин. - Мы также провели презентацию IV Ялтинского международного экономического форума. Представители бизнес-кругов и общественных организаций Болгарии с большим интересом восприняли информацию о форуме. Ожидаем, что делегация Болгарии на ЯМЭФ-2018 будет многочисленной и представительной".

Конференцию сопровождала масштабная выставка, рассказывающая об истории и быте болгар в Крыму. Участникам конференции были представлены презентационные материалы, рассказывающие об экономических перспективах Крыма и инвестиционных возможностях республики, все выпуски журнала "Деловой Крым", издаваемого при поддержке Фонда "ЯМЭФ".

Клуб друзей Крыма в Болгарии начал работу
На конференции "Исторические связи Республики Крым" был официально учрежден Клуб друзей Крыма в Болгарии. Клубы друзей Крыма создаются во многих странах мира как национальные подразделения Международной ассоциации друзей Крыма, которая была учреждена в Ялте в ноябре 2017 года. Члены ассоциации соберутся на Форум друзей Крыма, который пройдет в рамках деловой программы ЯМЭФ-2018, с 19 по 21 апреля.

"Участники клуба - это люди, которые хотят развивать экономическое сотрудничество с Республикой Крым, укреплять связи в общественной деятельности, доносить до соотечественников объективную информацию о событиях в Крыму", - сообщил член правления Фонда "ЯМЭФ", директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

"Участники клуба зачитали декларацию, которой заявили, что болгарская общественность выступает против санкций в отношении России и Крыма, а также призывает восстановить в полном объеме сотрудничество с Россией и Республикой Крым и выражает надежду, что вековые связи российского и болгарского народа будут продолжаться и развиваться", - сказал господин Иванченко.

Празднование с участием Президента Республики Болгария
Вечером 2 марта делегация Крыма в составе российской делегации с участием Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла принимает участие в официальных праздничных мероприятиях, на которых присутствует также высшее руководство Республики Болгария во главе с президентом страны Руменом Радевым.

1 марта крымская делегация посетила памятные места и памятники, связанные с событиями Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов, участники делегации возложили к памятникам цветы. Крымская делегация также посетила храм Александра Невского в Софии, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря участники делегации передали храму икону с частицей мощей Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Делегация Крыма посетила также представительство Россотрудничества в Болгарии - Российский культурно-информационный центр в Софии. "На встрече с руководством центра мы сделали упор на желании Республики Крым развивать побратимские связи между городами Крыма и Болгарии, наладить научное и межвузовское взаимодействие. Россотрудничество будет способствовать этим крымским инициативам", - проинформировал директор Делового и культурного центра Республики Крым Ярослав Иванченко.

3 марта представители Крыма посетят Шипкинский перевал - место упорных боев русской армии с войсками Османской империи, чтобы возложить венки и цветы к памятнику Героям Шипки. Делегация посетит также общину Хисаря, которая в ноября 2017 года на Форуме друзей Крыма подписала меморандум о сотрудничестве с Сакским районом Республики Крым.


Контакты для аккредитации СМИ и организации интервью с участниками ЯМЭФ:
Tel.: +7 812 645 55 51, +7 (365) 423 06 90, +7 (978) 900 28 08
е-mail: media@forumyalta.com, www.forumyalta.com

СПРАВКА
Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ)
- это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму.

Организаторы Форума - Правительство Республики Крым, Фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Участниками ЯМЭФ-2017, который прошел 20, 21 и 22 апреля, стали более 2200 человек, в том числе более 200 международных участников из 46 стран мира. Крупнейшую иностранную делегацию на форуме сформировали представители Италии - в нее вошли более 50 человек.

В программу ЯМЭФ-2017 вошли 35 деловых мероприятий: 25 тематических секций, гранд-секция о развитии строительной отрасли, ключевая дискуссия ЯМЭФ - большое пленарное заседание, разделенное на три тематических блока: "Мир", "Страна" и "Человек". Блок "Мир" был посвящен экономической ситуации в России с точки зрения международного бизнеса. Участники пленарного заседания рассмотрели место России в мировой экономике, опыт взаимодействия с РФ в качестве бизнес-партнера и обсудили возможности, которые открываются в России для внешних инвесторов. В блоке "Страна" участники дискуссии сосредоточились на перспективах формирования в России инновационной экономики, соответствующей требованиям завтрашнего дня. Блок «Человек» был посвящен социальным вопросам и сохранению природы.

По итогам ЯМЭФ-2017 подписаны договоры и соглашения более чем на 100 млрд рублей.

Источник: Фонд "Ялтинский международный экономический форум"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала