Рейтинг@Mail.ru
7-9 февраля на площадке Mail.Ru Group прошла Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI - 13.02.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

7-9 февраля на площадке Mail.Ru Group прошла Открытая конференция по искусственному интеллекту OpenTalks.AI

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За три дня конференции на ней побывали около 500 участников, 88 спикеров и выступили с питчами 10 стартапов.

Ключевыми спикерами конференции стали Рев Лебаредиан (NVIDEA), Джин Ук Ли (Samsung Electronics) и Давид Ян (ABBYY), рассказавшие о современном состоянии технологий и стратегии своих компаний в области искусственного интеллекта.

Key-спикер по науке, Руслан Салахутдинов, профессор университета Карнеги-Меллоу и директор компании Apple по исследованиям в области AI, рассказал о текущем состоянии в области ИИ и основных достижениях 2017 года.

И, наконец, key-спикер дня Этики - знаменитая Эстер Дайсон, предприниматель, инвестор, филантроп и публицист, основатель Way to Wellville и член совета директоров Яндекса. Она задала фокус третьего дня, рассказав про вопросы этики, регулирования новых технологий и коснувшись вопроса сознания и интеллекта.
Участники конференции провели 3 дня с замечательными докладчиками, которые рассказали о состоянии и трендах в области ИИ в науке: Андрей Устюжанин (ВШЭ/Яндекс), Алексей Воропаев (Mail.Ru Group), Анна Вероника Дорогуш (Яндекс), Сергей Шумский (IQman) и др.;показали примеры применения ИИ в различных отраслях бизнеса: Артем Семинихин (IBM), Илия Димитров (Seldon), Роман Стятюгин (Mail.Ru Group), Константин Баяндин (Ozon.ru), Эмили Драль (Yandex Data Factory), Александр Чистяков (Лаборатория Касперского), Андрей Черток (Сбербанк).

Огромный интерес вызвал доклад известного нейробиолога, академика К.В. Анохина - об устройстве естественных нейронных сетей в мозге и о том, как это знание может стать основой для следующего поколения ИИ.

В третий день конференции состоялись интереснейшие дискуссии по этике, образованию, праву и безопасности с Игорем Дроздовым (пред.правления Фонда Сколково), философом Кириллом Мартыновым, Иваном Тимофеевым (РСМД), Сергеем Лукашкиным (ВТБ), Аркадием Сандлером (МТС), Игорем Агамирзяном (ВШЭ), Максимом Карлюком (ВШЭ-Сколково), Алексеем Ивановым (ВШЭ-Сколково), Евгением Кузнецовым (Singularity University), Ольгой Афанасьевой (GoodAI), Ульви Касимовым (.ART), философом Давидом Дубровским и другими замечательными спикерами, сделали этот день полным размышлений и смыслов.

Закончилась конференция потрясающей научной дискуссией между Константином Анохиным и Татьяной Черниговской о том, возможно ли появление сознание у машины с искусственным интеллектом. Глубокий, неспешный разговор, с отсылками ко множеству работ и мыслителей, закончившийся удивительными и неожиданными выводами, стал мощным финалом конференции.

Победитель премии BigAIr StartUp Award был выбран голосование участников OpenTalks.AI - им стал UkitAI, использующий ИИ и генеративный дизайн для автоматического редизайна устаревших веб.сайтов. Ребята поедут на технологическую неделю в Лондон на TechEXL8 - крупнейшее мероприятие по цифровой трансформации бизнеса.

Партнерами премии BigAIr StartUp Award выступили Project Kairos part of TechEXL8, Stanislavsky Ventures, УК "Сберинвест" и Fortross Ventures.
Победителями конкурса OpenTalks.AI на лучшую работу по машинному обучению среди студентов и аспирантов стали Кирилл Гращенков, Василий Васильев и Александр Мамаев.

На закрытии OpenTalks.AI было сделано важное заявление о создании независимого сообщества, которое ставит своей задачей создать большой научно-исследовательский проект по искусственному интеллекту в России.

Игорь Пивоваров, руководитель орг.комитета OpenTalks.AI: "Открытая конференция OpenTalks.AI - это фиксация стартовой точки в пространстве-времени, срез отрасли искусственного интеллекта в России, дающей возможность наметить вектор движения дальше. Мы решили создать российский научно-исследовательский проект в области ИИ, независимый от государства или крупных игроков, вовлекающий в себя всех желающих. Для этого через несколько месяцев мы проведем закрытую конференцию, примерный формат: 100-200 человек, 3 дня полного погружения и мозгового штурма. Цель - разработать научно-исследовательскую программу по ИИ, вокруг которой сможет сформироваться настоящее сообщество ИИ в России. Вектор программы был обозначен в выступлении К.В.Анохина. Уже через 2 недели мы объявим сбор заявок от желающих принять участие".

Организатор конференции.

ООО "АйПи Лаборатория"
Золотой спонсор конференции

Mail.Ru Group - крупнейший холдинг в России по дневной мобильной аудитории (Mediascope Web Index Mobile, население в возрасте 12-64 лет, в городах 100 тыс.+, октябрь 2017 г.).

Mail.Ru Group развивает единую интегрированную платформу коммуникационных и развлекательных интернет-сервисов. Компании принадлежат лидирующий почтовый сервис, один из самых посещаемых порталов в рунете, ведущие русскоязычные социальные сети - ВКонтакте и Одноклассники, портфолио крупнейших онлайн-игр, куда входят такие проекты как Warface, Armored Warfare, Skyforge и Perfect World, сервис MAPS.ME, предоставляющий офлайн-карты и навигацию для мобильных устройств на основе данных OpenStreetMap, автомобильный классифайд Am.ru, мессенджеры ICQ, Агент Mail.Ru и Tam Tam, сервис бесплатных объявлений с привязкой к геолокации Юла и райдшеринговый сервис BeepCar.

Mail.Ru Group принадлежат 100% компании-разработчика мобильных игр Pixonic и 100% сервисов поиска и заказа готовой еды и продуктов Delivery Club и ZakaZaka. Также Mail.Ru Group владеет миноритарными долями в ряде интернет-компаний России, Украины и Израиля.

Спонсоры конференции:

IBM
IBM ведет бизнес в России и странах СНГ уже более 40 лет. IBM является ведущим поставщиком передовых решений и услуг для заказчиков из различных отраслей экономики, в частности, государственного сектора, телекоммуникаций, здравоохранения, финансов и страхования, розничной торговли, добычи нефти и газа. В настоящее время компания IBM представлена в ряде крупных городов России. Офисы компании также есть в Азербайджане, Казахстане, Узбекистане и на Украине. Во всех городах и странах присутствия IBM предлагает обширное разнообразие программ и ресурсов для поддержки заказчиков и бизнес-партнеров.
В Москве, кроме того, открыты Клиентский центр IBM и Научно-технический центр IBM, технические специалисты которого тесно сотрудничают с глобальными группами IBM для разработки технологий нового поколения.
Подробнее www.ibm.com/ru-ru

Samsung electronics
Мировой лидер в потребительской электронике, IT и мобильной связи.
Подробнее www.samsung.com/ru/aboutsamsung

.ART
.ART - это новый домен верхнего уровня для мирового творческого сообщества. Как цифровой адрес для арт-мира, это способ для частных лиц и организаций идентифицировать свою принадлежность к миру искусства прямым и узнаваемым способом.
.ART - это не просто доменная зона, это творческое интернет-пространство, служащее цели соединить физическое и нематериальное, вечное и модное. Наша миссия заключается в сотрудничестве с художественным сообществом ради изобретения новых и захватывающих цифровых услуг во имя творчества.
Подробнее www.art.art

Партнеры и спонсоры секций
Лаборатория Касперского
ПАО "Ростелеком"
CyberTEKLab
Dentons

Партнеры премии BigAIr StartUp Award:
Project Kairos part of TechEXL8
Stanislavsky Ventures
УК "Сберинвест"
Fortross Ventures

Источник: OpenTalks.AI

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала