Рейтинг@Mail.ru
Генеральный секретарь ФСЭГ выступит с докладом на Российской энергетической неделе - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генеральный секретарь ФСЭГ выступит с докладом на Российской энергетической неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва - Сейед Мохаммад Хуссейн Адели, генеральный секретарь Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), принял приглашение главы Минэнерго России Александра Новака принять участие в Международном форуме по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя". Также в рамках деловой программы РЭН состоится министерская встреча ФСЭГ.

Планируется, что г-н Адели выступит с докладом на тему "Природный газ как стратегический источник низкоуглеродной экономики". В центре внимания доклада стоят не только те преимущества, которые получит бизнес при переходе к низкоуглеродной экономике, но и новый мировой климатический порядок, который диктует новые пути развития программ энергоэффективности.

Российская Федерация, как и другие страны мира, стремится к низкоуглеродному экономическому росту, акцентируя особое внимание на разработке и внедрении инструментов энергосбережения и энергоэффективности. Этому вопросу будут посвящены дискуссии и доклады авторитетных экспертов - участников Российской энергетической недели.

Справка:
Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя» (РЭН)
пройдет в Москве в ЦВЗ "Манеж" с 3 по 7 октября 2017 года. В Форуме примут участие главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, представители СМИ. Целью мероприятия является обсуждение актуальной мировой энергетической повестки, определение основных направлений развития отраслей ТЭК, поиск оптимальных решений в ответ на существующие вызовы.
www.rusenergyweek.com

Форум стран - экспортеров газа (англ. Gas Exporting Countries Forum (GECF)) - объединение стран, лидирующих в мире по запасам и экспорту природного газа. Основной целью взаимодействия участников ФСЭГ является обеспечение надежности и безопасности спроса и предложения на газ и другие энергоносители. Россия придает большое значение работе в рамках Форума стран - экспортеров газа, который создан для координации действий ведущих производителей "голубого топлива".

Форум был учрежден в формате межправительственной международной организации 23 декабря 2008 года в Москве, когда министры энергетики стран-участниц подписали Соглашение о функционировании Форума стран - экспортеров газа, утвердившее Устав ФСЭГ. Датой образования ФСЭГ считается 1 октября 2009 года, когда Соглашение вступило в силу (после ратификации его пятью странами, подписавшими документ).

Важнейшим итогом работы ФСЭГ стало утверждение в 2016 году Долгосрочной стратегии (ДС), финальная редакция которой была подготовлена при активном участии российской стороны. Учтен ряд приоритетных направлений работы Форума: договоренность о корректировке стратегии на регулярной основе и подготовка пятилетнего плана работы по ее реализации, определение ключевых целей документа и конкретизация задач ДС, направленных на развитие и продвижение природного газа как "топлива выбора", обладающего огромным потенциалом для достижения устойчивого энергетического развития и обеспечения доступа к энергии по всему миру.

В 2016 году при активном участии российской стороны впервые подготовлен Прогноз развития газовой отрасли на период до 2040 года на основе Глобальной газовой модели ФСЭГ.

Председательство в Форуме на 2017 год перешло к России, в его рамках планируется продолжить работу по наращиванию потенциала ФСЭГ.

Источник: Росконгресс

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала