Рейтинг@Mail.ru
Горная отрасль России ждет роста – итоги форума МАЙНЕКС Россия-2016 - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горная отрасль России ждет роста – итоги форума МАЙНЕКС Россия-2016

Читать Прайм в
Дзен Telegram

12-й Горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия-2016 успешно прошел в Москве 4-6 октября 2016 года. В работе форума приняли участие более 500 руководителей и специалистов российских и международных компаний и организаций.

Перед началом форума специалисты компаний из России, Германии, Великобритании и Австралии провели четыре мастер-класса, посвященные практическим аспектам оптимизации и повышения безопасности горного производства.

Перед официальным открытием форума в третий раз состоялся круглый стол Федерального Агентства по недропользованию РФ, на котором руководители Агентства и ГКЗ РФ обсудили с представителями добывающих компаний конкретные проблемы, с которыми сталкиваются компании во время своей работы. Практика проведения аукционов лицензий на недропользование стала одним из наиболее остро обсуждавшихся вопросов. На встрече Союз золотопромышленников представил свои предложения по реформированию закона "О недрах" представителям Роснедр.

На открытии форума его участников поприветствовали Евгений Аркадьевич Киселев - заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по недропользованию, а также Тимур Серикович Токтабаев - вице-министр министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

В ходе 11-ти тематических сессий форума выступили и высказали свое мнение по самым острым проблемам горнорудной отрасли 100 докладчиков и участников панельных дискуссий. На отраслевой выставке, организованной в дни форума, были представлены стенды 51 компании. В общей сложности, форум и выставку, по предварительным подсчетам, посетило около 900 человек.

Материалы форума будут опубликованы на сайте 30 октября 2016 года.

Проведенное в рамах форума исследование "Источники роста в российской горнодобывающей отрасли" показало, что участники российской горнорудной промышленности надеются на рост в отрасли в целом и в своих сегментах в частности уже в самом ближайшем будущем.

Об улучшении ситуации в отрасли свидетельствовали и данные докладов, прозвучавших во время форума.

Бизнес и государство ищут формы взаимовыгодного сотрудничества. Как правило, это строительство объектов инфраструктуры, позволяющих компаниям с меньшими издержками запускать проекты по добыче полезных ископаемых.

Одна из важнейших проблем - нехватка интересных геологических идей и проектов на ранних стадиях, развиваемых небольшими компаниями-юниорами. Проблему эту осознают и регулятор, и крупные компании, для которых проекты юниоров могли бы стать питательной средой для дальнейшего развития.

Попыткой решить эту проблему стала запущенная недавно площадка "Восток", где предполагается открыть горнорудный сегмент именно для небольших компаний.
На форуме работала коммуникационная платформа MeYou, которая позволила участникам мероприятия общаться онлайн, обмениваться информацией и отвечать на вопросы голосования. Всего было зарегистрировано 156 визиток, передано 707 сообщений, проведено 195 бесед, загружены 389 фотографий с форума, организовано 11 блиц-опросов.

Опросы вызвали живейший интерес у участников форума, неоднократно комментировались модераторами и докладами и, в целом, позволили оценить мнение, сложившееся у участников рынка по многим важным для отрасли вопросам.

В завершении форума состоялось награждение номинантов и лауреатов 10-й Российской горной награды, а также победителей 5-го конкурса любительской фотографии ««Горняки и месторождения России».

"Мы благодарим всех участников, спонсоров и партнеров форума. Надеемся, что потенциал роста, о котором говорили представители отрасли, на следующем форуме МАЙНЕКС Россия будут представлен в виде реализованных проектов и новых идей, которые будут способствовать экономическому росту и улучшению благосостояния России", - отметил глава оргкомитета форума МАЙНЕКС Россия Артур Поляков.

Очередной 13-й горнопромышленный форум МАЙНЕКС Россия 2017 состоится в Москве 10-12 октября 2017 года.

Источник: Оргкомитет МАЙНЕКС

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала