Рейтинг@Mail.ru
В текущем году рост поставок российского газа в Италию составил 76% - 03.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В текущем году рост поставок российского газа в Италию составил 76%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Чрезвычайного и Полномочного Посла Итальянской Республики в России Чезаре Мария Рагальини.

Участники встречи обсудили статус российско-итальянского сотрудничества в энергетической сфере, а также ход реализации совместных проектов.

Особое внимание было уделено вопросам экспорта российского газа в Италию. Было отмечено, что за 11 месяцев 2013 года «Газпром» поставил на итальянский рынок на 76% больше природного газа, чем за аналогичный период 2012 года, полностью обеспечив потребителей необходимым объемом голубого топлива.

Стороны также рассмотрели текущее состояние строительства газопровода «Южный поток». Было отмечено, что реализация проекта идет в соответствии с графиком, и строительство газопровода активно ведется в России, Болгарии и Сербии.

 

Справка

Италия является третьим по объему импортером российского газа в мире после Германии и Турции. В 2012 году объем поставок «Газпрома» в Италию составил около 15,1 млрд куб. м газа.

В 2006 году «Газпром» и ENI подписали Соглашение о стратегическом партнерстве, в соответствии с которым «Газпром» стал осуществлять прямые поставки газа на итальянский рынок в объеме до 3 млрд куб. м в год, а также получил возможность приобрести доли активов ENI за рубежом.

 

Италия является конечным пунктом трансъевропейского газопровода «Южный поток». Проект строительства газопровода через акваторию Черного моря реализуется ОАО «Газпром» с целью диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа в страны Южной и Центральной Европы

Проектная мощность газопровода составляет 63 млрд куб. м в год. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 года.

 

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала