Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" открыла месторождение углеводородов на шельфе Восточной Арктики - 18.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" открыла месторождение углеводородов на шельфе Восточной Арктики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Специалисты "Роснефти"

в результате бурения поисковой скважины с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых (Восточная Арктика) обнаружили, что полученный керн насыщен нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций, что позволяет "Роснефти" считаться первооткрывателем месторождений на шельфе Восточной Арктики, говорится в сообщении компании.

"Роснефть" на основании комплексного геологического исследования осуществляет бурение самой северной поисковой скважины на шельфе Восточной Арктики.

"В процессе бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1" с берега полуострова Хара-Тумус на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых осуществлен троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363 метров, который показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций. Уже на основании первичных исследований можно сделать вывод об открытии нового месторождения нефти, объем ресурсного потенциала которого увеличивается по мере продолжения буровых работ" - говорится в сообщении. В настоящий момент отбор керна продолжается.

"Наличие углеводородов в поднятом керне подтверждает геологическую модель, разработанную специалистами "Роснефти". Полученный результат бурения на Хатангском лицензионном участке позволяет компании "Роснефть" считаться первооткрывателем месторождений на шельфе Восточной Арктики", - отмечается в сообщении "Роснефти"

Лицензия на разработку Хатангского участка была получена "Роснефтью" в ноябре 2015 года. Компания 3 апреля 2017 года приступила к бурению скважины Центрально-Ольгинская-1. Хатангский лицензионный участок расположен в Хатангском заливе моря Лаптевых на севере Красноярского края. Площадь участка – 17,217 тысячи квадратных километров. В настоящее время "Роснефти" принадлежит 28 лицензионных участков на арктическом шельфе с суммарными ресурсами 34 миллиарда тонн нефтяного эквивалента.

С 2012 года инвестиции "Роснефти" в освоение арктического шельфа составили около 100 миллиардов рублей. Компания планирует с 2017 по 2021 год увеличить объемы инвестиций на эти цели до 250 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала