Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" подала иск к "Роснефти" и "Башнефти" на 330,5 млрд руб - 13.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

АФК "Система" подала иск к "Роснефти" и "Башнефти" на 330,5 млрд руб

суд
суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 дек - ПРАЙМ. АФК "Система"

подала в Арбитражный суд Москвы иск к "Роснефти"
и "Башнефти"
о возмещении ущерба в размере 330,449 миллиарда рублей, сообщила корпорация, отметив вместе с тем, что по-прежнему готова к мирному урегулированию конфликта. 

"В течение 2017 года НК "Роснефть" и АНК "Башнефть" предпринимали и продолжают предпринимать заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения ответчиков и разрушения корпоративной стоимости АФК "Система", доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам. В этой связи АФК "Система" вынуждена предпринимать действия для защиты законных интересов корпорации, ее сотрудников, партнеров и акционеров и обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба", - говорится в заявлении АФК.

#Статуэтка богини правосудия Фемиды в зале суда
Невероятно, но факт: "Роснефть" просит суд вернуть дивиденды "Башнефти" назад

"В то же время АФК "Система" подтверждает неоднократно заявленную ранее готовность к скорейшему урегулированию конфликта на честной и объективной основе в интересах всех участников спора и экономики России в целом", - добавляется в сообщении.

Арбитражный суд Башкирии в августе частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных в 2014 году башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд первой инстанции взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей. Обе стороны оспаривают это решение в апелляционной инстанции, и, соответственно, оно не вступило в силу. 

Председатель Совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков
АФК при неудаче в суде придется не платить дивиденды или продать активы

В четверг же "Роснефть" сообщила, что совместно с "Башнефтью" подала второй иск к АФК "Система" и ее "дочке" - с требованием взыскать 131,6 миллиарда рублей. Истец пояснил, что это соответствует сумме дивидендов, полученных ответчиками от "Башнефти" с 2009 по 2014 год, за вычетом уплаченных налогов.

"Роснефть" также сообщила, что в качестве посредника в переговорах с АФК "Система" по мирному урегулированию судебного спора был привлечен Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Фонд со своей стороны заверил, что приложит все возможные усилия для скорейшего достижения мирового соглашения.

При этом, АФК "Система"не исключает подачи дополнительных исков к "Роснефти" и "Башнефти", заявил  официальный представитель корпорации Сергей Копытов.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев прокомментировал иск АФК фразой Остапа Бендера. "Я комментирую одной фразой, из Остапа Бендера. Помните, он ответил на заявление Паниковского, что он старый и его девушки не любят? "Обратитесь в лигу сексуальных реформ". Больше я не скажу не слова", - прокомментировал Леонтьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала