Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" откажется от части газопроводов на Украину - 16.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" откажется от части газопроводов на Украину

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредседатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром" Алексей Миллер участвует в панельной сессии "Геоэкономика крупных инфраструктурных проектов"
Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО Газпром Алексей Миллер участвует в панельной сессии Геоэкономика крупных инфраструктурных проектов
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Российский экспортер газа "Газпром"

переходит к политике сокращения мощностей газопровода на Украину, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме глава газового холдинга Алексей Миллер.Речь идет о газопроводе Ямбург-Суджа, единственном пути транспортировки газа на Украину.

Как следует из презентации Миллера, до 2020 года будет ликвидировано 4300 км трубопровода на этом направлении, а к 2030 году - 10 700 км. 62 компрессорных цеха  будет выведено из эксплуатации через 4 года.

"До 2020 года будут ликвидированы 4300 км магистральных газопроводов в центральном коридоре на территории Украины. Также планируется закрыть 62 компрессорных цеха установленной мощности более 3 МВт", - рассказал он.

После проведения сокращения через территорию Украины можно будет прокачивать 10–15 млрд кубометров газа в год.

Расходы на эксплуатацию и транспорт транзитом через Украину в европейские страны обходятся российской компании дороже, чем поставки газа в Германию по северному маршруту по дну Балтийского моря. "Газпром" уже начал оптимизацию газотранспортных мощностей.

В презентации подчеркивается, что "Газпром" сможет сэкономить $1,6 млрд на эксплуатационных затратах до 2020 года, а к 2030 году -  до $2 млрд. Стоимость доставки газа в Германию по "Северному потоку" будет в 1,6 раза ниже, чем через Украину. "Мы иногда слышим, что необходимо оставить транзит через Украину в объеме примерно 30 миллиардов кубометров в год. Давайте посмотрим, что это с точки зрения дополнительных затрат для "Газпрома". Это дополнительные эксплуатационные затраты на 25 лет в объеме от 25 до 43 миллиардов долларов. Возникает вопрос, кто и как компенсирует эти затраты "Газпрому"?" — цитирует РИА Новости слова Миллера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала