Рейтинг@Mail.ru
МЭР считает повышение пенсионного возраста неизбежным - 22.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР считает повышение пенсионного возраста неизбежным

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанкЖительница Москвы консультируется в пенсионном отделе "Якиманка"
Жительница Москвы консультируется в пенсионном отделе Якиманка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ готовит предложения о повышении пенсионного возраста до 63 или 65 лет для обоих полов, следует из материалов к докладу главы МЭР Алексея Улюкаева на заседании президиума Экономического совета при президенте.

Как следует из текста доклада, имеющегося в распоряжении РИА Новости, министерство считает повышение пенсионного возраста необходимой мерой "не столько с точки зрения сбалансированности пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке".

При этом в ведомстве уверены, что ощутимый вклад в повышение потенциального роста экономики страны можно добиться лишь при условии снижения естественного уровня безработицы до 4-4,5%. В настоящее время Минэкономразвития ожидает уровень безработицы по итогам года на уровне 5,8%.

Также министерство считает необходимым совершенствовать механизмы трудовой миграции и проводить более активную политику в области занятости.

По данным Минэкономразвития, в результате демографических волн Россия в ближайшие годы будет терять по 200-300 тысяч экономически активного населения ежегодно. Данная тенденция переломится только в середине двадцатых годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала