Рейтинг@Mail.ru
Россия не будет медлить с иском против Украины по невыплате долга - 11.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия не будет медлить с иском против Украины по невыплате долга

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Россия, скорее всего, подаст в суд на Украину из-за невыплаты 3 млрд долларов долга в евробондах при первой возможности, то есть в начале 2016 года: Россия вправе подавать заявление через 10 дней после просрочки, которая наступает 20 декабря, рассказал РИА Новости источник в экономическом блоке кабмина.

Украина отказалась от выплаты долга РФ в полном размере, настаивая на 20% списании - как и для других кредиторов. Россия предлагала лишь реструктурировать долг в виде погашения по 1 млрд в 2016–2018 годах при условии гарантий от властей США, ЕС или одного из крупных международных банков. США и, по данным Минфина РФ, ЕС отказались предоставлять гарантии. Совет директоров МВФ во вторник утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу.

В среду президент РФ Владимир Путин поручил подавать в суд на Украину в случае непогашения долга в установленный срок. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова отстаивать в суде свою позицию по долгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала