Рейтинг@Mail.ru
МВФ рассчитывает одобрить очередные выплаты Украине в пятницу - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ рассчитывает одобрить очередные выплаты Украине в пятницу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 29 июл - ПРАЙМ. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард намекнула в среду, что очередной этап оценки усилий Украины по реализации программы МВФ приведет к выделению нового платежа.

"У нас должен быть первый пересмотр второй программы (кредитования) в эту пятницу. Я надеюсь, что он будет очень убедительным и поддержит усилия (украинских властей)", - сказала Лагард.

Она похвалила украинское правительство за действия, которые ведутся, по ее словам, "по всем фронтам". "Политические игроки понимают, что если хотят развернуть экономику, если хотят восстановить стабильность, им надо бить по всем фронтам - фискальные, структурные реформы, коррупция, долг - все вместе", - сказала Лагард.

"Украинские власти действительно демонстрируют результат. Значит ли это, что все хорошо? Нет. Есть силы, которые пытаются дестабилизировать, но я думаю, мы видим твердую политическую волю", - заключила глава МВФ.

Она заверила, что МВФ продолжит финансирование Украины даже в случае провала переговоров с частными кредиторами о возможной реструктуризации долга. "Украинские власти ведут диалог с владельцами облигаций, это сложный диалог. Мы воодушевлены тем, что эти переговоры демонстрируют прогресс, и надеемся, что они продолжат демонстрировать прогресс, что держатели облигаций продемонстрируют понимание", - сказала Лагард.

"Если это не сработает, несмотря на недавний впечатляющий прогресс, есть возможность перейти к законодательному процессу, который вводит этот мораторий (на выплату долга). У нас есть политика финансирования стран, задерживающих платежи, и мы реализуем эту политику, это позволит нам поддерживать Украину, несмотря на эту ситуацию", - сказала глава МВФ.

Государственный долг Украины составляет порядка 70 миллиардов долларов, из которых около 40 миллиардов - внешний долг. Власти страны ведут переговоры с кредиторами о списании 40% основной суммы долга, что составляет примерно 15 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала