Рейтинг@Mail.ru
Путин запретил чиновникам иметь зарубежные счета - 23.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин запретил чиновникам иметь зарубежные счета

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча В.Путина с уполномоченными и представителями правозащитных организаций
Встреча В.Путина с уполномоченными и представителями правозащитных организаций
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 дек - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень госслужащих, которым запрещено иметь счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках за пределами России.

Запрет теперь действует для широкого перечня чиновников, чьи решения затрагивают нацбезопасность. Документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.

Закон вступит в силу 1 января 2015 года.

Принятый закон распространяет такой запрет на всех госслужащих, которые участвуют в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности страны. Речь идет о федеральных и региональных чиновниках, сотрудниках Банка России и госкомпаний, перечень которых установлен нормативными актами соответствующего уровня.

Закон также предполагает, что все чиновники должны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Это касается и тех, кто претендует на госслужбу.

Ситуация с коррупцией в России улучшилась >>

Если чиновник купит недвижимость, автомобиль или ценные бумаги на общую сумму, превышающую доход его семьи за предшествующие три года, придется предоставить и сведения о расходах: своих, супруга и несовершеннолетних детей.

Государственным и муниципальным чиновникам и федеральным парламентариям также запретят участвовать в управлении хозяйствующими субъектами и заниматься бизнесом даже косвенно (согласно действующей норме, им запрещено "осуществлять предпринимательскую деятельность").

Если полицейский, следователь или таможенник совершил "малозначительное" коррупционное нарушение - он может быть наказан замечанием или выговором, военнослужащий - выговором, а гражданский чиновник - замечанием.

Еще одной поправкой сотрудникам полиции и органов внутренних дел вменяется в обязанность сообщать о любых попытках склонить их к совершению коррупционных действий. Для правоохранителей также вводится статья об "увольнении в связи с утратой доверия" - сотрудники МВД лишатся работы, если не урегулировали конфликт интересов, не представили декларации об имуществе, доходах и расходах, занимаются бизнесом или имеют зарубежные счета.

Путин смягчил наказание за взятки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала