Рейтинг@Mail.ru
Украина готова на "выдающиеся шаги" по децентрализации на Донбассе - 05.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина готова на "выдающиеся шаги" по децентрализации на Донбассе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮПОРТ, 5 сен - ПРАЙМ. Украина готова предпринять серьезные шаги по децентрализации в некоторых районах Донбасса, заявил президент Украины Петр Порошенко в Ньюпорте.

"Начиная с завтрашнего дня мы готовы сделать выдающиеся шаги касаемо децентрализации власти в некоторых районах Донецка и Луганска, предоставить им экономическую свободу, гарантировать свободу использования любого языка на этой территории и придерживаться их культурных традиций", - сказал президент.

Оценивая подписание в Минске протокола Контактной группой по мирному урегулированию из 12 пунктов, президент Украины отметил, в частности, договоренность о прекращении огня. "Прекращение огня - самое главное. Сейчас очень важно, чтобы это прекращение огня продолжалось долго, чтобы во время этого прекращения огня мы продолжали политический диалог, который может принести мир и стабильность в Донбасс", - заявил Порошенко.

"На базе этого документа мы разработаем дорожную карту, - продолжал он. - Мы планируем уже в субботу начать полный обмен военнопленными. Мы предоставляем амнистию всем, кого касается мирный план".

По его словам, одобренный план "соответствует длительной беседе" с президентом РФ Владимиром Путиным и способствует уменьшению кризиса. Вместе с тем, отметил Порошенко, документ "уважает суверенитет и территориальную целостность Украины". "Это базовые положения для разрешения кризиса, - заявил он. - Я уверен, что процесс мира на востоке Украины запущен".

Бои на территории ДНР и ЛНР приостановлены >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала