Рейтинг@Mail.ru
Правительство может потратить половину Резервного фонда за 3 года - 13.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство может потратить половину Резервного фонда за 3 года

Копилка
Копилка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Минфин РФ не исключает, что в 2015-2017 годах из Резервного фонда может быть потрачено до 1,5 трлн рублей, сообщила, выступая на заседании бюджетного комитета Госдумы, первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

"Существует риск 500 млрд рублей в части использования Резервного фонда в 2015 году. Мы пока не ставим это как использование, скорее как риск. С точки зрения бюджетной политики есть риски: мы ожидаем около 1,5 трлн рублей за три года использовать, а это почти половина Резервного фонда", - сказала она.

Как сегодня сообщил в Госдуме министр финансов РФ Антон Силуанов, если текущая ситуация с ценой на нефть и курсом рубля сохранится в следующем году, то Минфин будет вынужден обратиться к средствам Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей.

"Если нынешняя ситуация сохранится на 2015 год, мы вынуждены будем обращаться к Резервному фонду - до 500 млрд рублей, у нас в проекте закона это записано, использовать, либо - что более правильно - принимать сейчас решение о дальнейшей оптимизации расходов бюджета", - сказал он.

Силуанов напомнил, что сейчас цена на нефть колеблется на уровне 87 долларов за баррель, курс доллара находится на отметке 40,3 рубля при том, что прогнозное значение валютного курса составляет 37,7 рубля, а оценка средней цены на нефть в 2014 году составляет 104 доллара за баррель, в 2015-2017 годах - 100 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала