Рейтинг@Mail.ru
Нелегальный отток капитала из России за 9 лет оценили в $880,96 млрд - 13.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нелегальный отток капитала из России за 9 лет оценили в $880,96 млрд

© fotolia.com / slasnyiНелегальный отток капитала из России в 2002-2011 гг составил $880,96 млрд
Нелегальный отток капитала из России в 2002-2011 гг составил $880,96 млрд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Российская Федерация заняла второе место в мире по объему нелегального оттока капитала за 2002-2011 годы, когда из страны было вывезено 880,96 миллиарда долларов, уступив по этому показателю лишь Китаю, сообщается в исследовании американского центра Global Financial Integrity (GFI) в Вашингтоне.

Согласно данным центра, отток средств из Китая составил за указанный период 1,08 триллиона долларов. В то же время, Россия лидирует по показателям нелегального вывоза капитала за 2011 год: 191,14 миллиарда долларов против 151,35 миллиарда долларов у Китая.

Финансовые потоки 2
Финансовые потоки 2

В десятку государств, демонстрировавших максимальный отток капитала, вошли и другие партнеры РФ по БРИКС - Индия (5-е место, 343,93 миллиарда долларов) и Бразилия (7-я позиция, 192,69 миллиарда долларов).

При этом в исследовании нет никаких данных об оттоке нелегального капитала из США или крупнейших европейских стран, зато есть данные по Белоруссии, Украине, Казахстану и некоторым другим странам СНГ. "Значительная часть средств, получаемых от продажи наркотиков, торговли людьми и других видов криминальной деятельности, расчеты по которым, как правило, происходят в виде наличности, не включена в наши оценки", - отмечает главный экономист центра Дэв Кар (Dev Kar).

Из стран развивающегося мира, по данным GFI, за десятилетие было вывезено 5,9 триллиона долларов. "Печально, но темпы роста вывоза нелегального капитала лишь ускоряются. За последние 10 лет отток из таких стран рос на 10,2% ежегодно, существенно превышая увеличение ВВП. Это лишь подчеркивает важность проблемы, с которой нужно бороться политикам", - говорится в исследовании.

Для решения проблемы GFI предлагает, в частности, бороться с так называемыми "фирмами-однодневками", реальных владельцев которых нельзя установить. Такие компании являются самым популярным способом для отмывания денег и ухода от налогов.

Финансовые потоки
Финансовые потоки

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала