Рейтинг@Mail.ru
ФАС: РЖД обязались не повышать тарифы на грузоперевозки выше инфляции на 2019-2025 гг - 15.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: РЖД обязались не повышать тарифы на грузоперевозки выше инфляции на 2019-2025 гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя - ПРАЙМ. РЖД обязались не повышать тарифы на грузовые перевозки выше инфляции на долгосрочный период 2019-2025 годы, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Александр Редько.

"РЖД взяло на себя обязательство не повышать тарифы выше инфляции на долгосрочный период 2019-2025годы. После утверждения изменений в постановление правительства РФ, подготовленных ФАС, ожидается принятие решений по долгосрочной тарифной индексации на основе формулы "фактическая инфляция за 12 месяцев минус 0,1%", - сообщил Редько в среду.

Он отметил, что это позитивная новость для экономики, так как в дальнейшем РЖД должны будут балансировать свои доходы и расходы за счет привлечения грузов и снижения затрат, но не смогут делать это за счет повышения тарифов.

Проект указанных изменений, рассказал замглавы ФАС, был внесён регулятором в правительство. "Принятие решений по долгосрочным тарифам возможно только после утверждения поправок в постановление 643", - добавил Редько.

Рост грузотарифа РЖД на 2018 год был зафиксирован в прогнозе социально-экономического развития на уровне 4%. PЖД в конце октября сообщали, что компания предлагают в 2018 году проиндексировать грузотариф на все грузы, кроме нефтяных, и общий рост должен составить не более 6%. Редько в ноябре сообщал, что РЖД попросили увеличить грузотариф на 2018 год на 8%, и ФАС изучает материалы.

Грузотариф РЖД в 2017 году был проиндексирован на 4% и плюс компания получила 2% надбавку, средства от которой направляются на модернизацию инфраструктуры. Ранее источник в сообщал журналистам, что правительство РФ рассмотрит инвестпрограмму и финплан РЖД на 2018 год четверг, 16 ноября. Традиционно ко времени рассмотрения этих документов появляется решение по индексации грузотарифа РЖД на следующий год, и она обсуждается на заседании кабмина вместе с финпланом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала