Рейтинг@Mail.ru
Покупатели по программам первого и семейного авто в РФ не будут платить НДФЛ со льготы - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покупатели по программам первого и семейного авто в РФ не будут платить НДФЛ со льготы

© РИА Новости . Алексей Даничев | Перейти в медиабанк*Начало производства малогабаритных автомобилей Opel Astra на заводе General Motors в производственной зоне "Шушары-2" Санкт-Петербурга
*Начало производства малогабаритных автомобилей Opel Astra на заводе General Motors в производственной зоне Шушары-2 Санкт-Петербурга
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Покупатели машин по программам первого и семейного автомобиля не будут платить НДФЛ со льготы, предоставляемой государством в рамках этих программ, говорится в сообщении Минпромторга РФ.

Газета "Коммерсант" в среду написала, что новые госльготы по автокредитам, введенные в июле, могут обернуться для заемщиков неожиданными допрасходами. Согласно разъяснениям Минфина, дополнительная скидка в 10% к стоимости машины считается доходом и облагается НДФЛ, отмечало издание.

"Принимая во внимание социальную значимость программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", Минпромторг России заблаговременно провел подготовительную работу, чтобы не допустить уплаты дополнительных налогов покупателями автомобилей в рамках своих программ. Ведомство инициировало изменения в статью 217 НК РФ, которые позволят избежать налогообложения физических лиц в рамках социальных программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", - говорится в сообщении министерства.

#Новые универсалы Lada Vesta SW Cross (на первом плане) и Lada Vesta SW автоконцерна ПАО АВТОВАЗ
"АвтоВАЗ" начал российские продажи Lada Vesta SW и Lada Vesta SW Cross

Эти изменения уже согласованы с Минфином и должны быть приняты при рассмотрении очередных изменений НК в Госдуме, отмечает ведомство. В соответствии с НК, информацию о договорах, заключенных в рамках этих программ, банки-участники, являясь налоговыми агентами, должны предоставить в ФНС до 1 апреля 2018 года.

По состоянию на 15 октября в России продано около 30 тысяч автомобилей по программе "Семейный автомобиль" и 24 тысячи в рамках "Первого автомобиля", приводит свои данные Минпромторг.

"Программы оказались востребованы, так как значительное количество молодых семей, а также начинающих водителей воспользовались выгодными условиями для покупки нового российского автомобиля. Из-за столь высокого спроса программы будут выполнены в 2017 году досрочно. Дату завершения реализации программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" в 2017 году каждый банк-участник программы определит индивидуально. "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" будут вновь действовать с начала 2018 года", - напоминает ведомство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала