Рейтинг@Mail.ru
Telenor может выручить $365 млн за продажу 5,1% акций VEON - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Telenor может выручить $365 млн за продажу 5,1% акций VEON

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 сен - ПРАЙМ. Норвежская телекоммуникационная компания Telenor может выручить 365 миллионов долларов (2,9 миллиарда норвежских крон) за продажу 5,1% акций в холдинге VEON Ltd. (ранее - Vimpelcom Ltd.), владеющего российским ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн"), сообщается в пресс-релизе норвежской компании.

В среду Telenor сообщила, что планирует продать 90 миллионов обыкновенных акций, торгуемых на бирже Euronext Amsterdam, и американские депозитарные акции (ADS), торгуемые на бирже NASDAQ под тикером VEON. Telenor на момент продажи владела около 346,7 миллиона ADS, что представляет собой 19,7% общего уставного капитала VEON. Объявленная сделка касается продажи 5,1% уставного капитала VEON. Оставшуюся долю ADS Telenor намерена перевести в конвертируемые облигации на 1 миллиард долларов со сроком погашения в 2019 году.

"Сегодня Telenor сообщает, что андеррайтеры оценили предложение в 90 миллионов акций VEON в виде обыкновенных акций и ADS по цене публичного размещения 4,15 доллара за ADS и акцию. Чистая выручка Telenor составит 365 миллионов долларов, она будет учтена в отчетности Telenor за третий квартал 2017 года", - говорится в сообщении.

Ожидается, что предложение будет закрыто к 25 сентября 2017 года. Citigroup и Morgan Stanley выступали в качестве глобальных координаторов и букраннеров.

"С помощью данной транзакции мы успешно завершили нашу распродажу акций в VEON, выполнив нашу стратегию по упрощению бизнес-портфеля и повышению ценности", - приводятся в сообщении слова финдиректора Telenor Group Йоргена Аренца Рострупа (Jorgen C. Arentz Rostrup).

VEON объединяет операторов связи, предоставляющих услуги в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Крупнейшие активы холдинга — российское ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") и итальянский Wind Telecomunicazioni. Крупнейшими акционерами являются LetterOne Михаила Фридмана (47,9%) и норвежская Telenor (19,7%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала