Рейтинг@Mail.ru
Fiat Chrysler присоединилась к технологическому альянсу, возглавляемому BMW - 16.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fiat Chrysler присоединилась к технологическому альянсу, возглавляемому BMW

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 авг - ПРАЙМ. Fiat Chrysler сегодня объявила о присоединении к возглавляемому BMW консорциуму, который занимается разработкой технологии самоуправления. Альянс был сформирован боле года назад с целью создания полностью автономных транспортных средств к 2021 году.

Межотраслевой альянс был создан в июле 2016 года компаниями BMW AG и Intel Corp., а также израильским поставщиком ПО для автомобильных камер Mobileye NV, которого в этом году купила Intel. Компании стремятся к созданию отраслевого стандарта для будущих парков самоуправляемых машин.

Решение Fiat Chrysler, для которой программой автономных машин ранее занималась Alphabet Inc., стало очередным признаком ее готовности к технологиям нового поколения. Гендиректор автопроизводителя Серджо Маркьонне скептически отзывался о попытках отрасли развивать сегмент самоуправляемых автомобилей и машин с электродвигателями.

Однако в июле он заявил, что элитный бренд Maserati к началу 2020-х годов переведет половину моделей на электрический силовой агрегат. Он также дал понять, что хотел бы сотрудничать с большим числом компаний по вопросу технологии самоуправляемых машин.

"Благодаря этому партнерству FCA сможет получить прямую выгоду от синергии и экономии на масштабах, которые становятся возможны при объединении компаний с общими представлениями и целями", – говорится в опубликованном сегодня заявлении Маркьонне.

Альянс работает над интеграцией оборудования, ПО и протоколов передачи данных. Пилотную программу с участием 40 самоуправляемых машин планируется начать к концу года.

Тем временем Waymo – подразделение Alphabet – договорилось о покупке 600 минивэнов Chrysler Pacifica для тестирования технологии самоуправления. Над проектом вместе работают технические специалисты обеих компаний. Однако на телеконференции с финансовыми аналитиками, состоявшейся в прошлом месяце, Маркьонне отметил, что FCA готова сотрудничать в области самоуправляемых машин и с другими фирмами.

"Нам нужно быть готовыми сотрудничать со всеми, кого удастся найти", – сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала