Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил рост числа ДТП в РФ с участием автобусов, Минтранс озвучил предложения - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отметил рост числа ДТП в РФ с участием автобусов, Минтранс озвучил предложения

© Фото : Николай АнуфриевАвтобус развалился пополам после столкновения с КАМАЗом в Подмосковье
Автобус развалился пополам после столкновения с КАМАЗом в Подмосковье
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 19 июл - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин обратил внимание на рост числа ДТП на российских дорогах с участием автобусов по сравнению с прошлым годом.

В среду глава государства провёл традиционное совещание с членами правительства.

"Мы в 2011 году отменили лицензирование некоторых видов автомобильных перевозок, включая автобусные. И с этого времени неуклонно растёт количество ДТП с участием автобусов. У нас за первую половину этого года рост значительный по сравнению даже с прошлым", - сказал Путин.

Президент попросил оценить сложившуюся ситуацию Минтрансу и МВД и озвучить предложения по ее изменению на ближайшее время.

Минтранс РФ внес в правительство законопроект, возвращающий обязанность лицензирования при общественных перевозках более восьми человек, заявил глава министерства Максим Соколов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Замглавы Минтранса Николай Асаул в июне говорил, что министерство предлагает вернуть лицензирование всех видов автобусных перевозок, которое ранее было отменено. Он отмечал, что Госдума может утвердить соответствующие изменения уже в осеннюю сессию.

"Минтрансом разработан и внесен в правительство проект федерального закона, который вносит изменения в действующий закон о лицензировании и возвращает лицензирование для перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек", - сказал Соколов.

По его словам, этот законопроект позволит установить равные условия для всех водителей и перевозчиков, которые осуществляют регулярные, нерегулярные, заказные перевозки или перевозки для собственных нужд.

Министр констатировал, что в этом году, к сожалению, случилось несколько резонансных ДТП в Забайкальском крае, Татарстане. "Мы оперативно отреагировали: в середине июня в министерстве транспорта, 13 июля в министерстве внутренних дел совместно с Ространснадзором были проведены селекторные совещания с руководителями всех регионов страны. Было поручено принять безотлагательные меры по снижению уровня аварийности на автомобильном транспорте при пассажирских перевозках. Такие меры проводились и в прошлом году со стороны МВД и Ространснадзора", - рассказал Соколов.

По его словам, было выявлено более тысячи нелегальных перевозчиков, возбуждено 26 уголовных дел по причине незаконного предпринимательства и 500 уголовных дел по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. "Но этого, мы считаем, недостаточно", - пояснил министр необходимость подготовки законопроекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала