Рейтинг@Mail.ru
Чистая прибыль "Металлоинвеста" по МСФО в 2016 г выросла в 5,3 раза - 16.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чистая прибыль "Металлоинвеста" по МСФО в 2016 г выросла в 5,3 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мар - ПРАЙМ. Группа "Металлоинвест" по итогам 2016 года получила 1,15 миллиарда долларов чистой прибыли по МСФО, что почти в 5,3 раза больше показателя 2015 года (0,22 миллиарда долларов), следует из сообщения компании.

Выручка в отчетном периоде уменьшилась на 3% - до 4,26 миллиарда долларов, что, в основном, было связано с обесценением рубля на 11% за 2016 год. Показатель EBITDA снизился на 12,2% - до 1,258 миллиарда долларов.

Несмотря на увеличение объемов производства и отгрузки продукции, а также рост тарифов естественных монополий, группа продемонстрировала снижение себестоимости на 2,8% - до 2,21 миллиарда долларов, что обусловлено реализацией программы операционных улучшений, а также смягчением курса национальной валюты, отмечает компания.

"Сильные конкурентные позиции в отрасли вкупе с восстановлением рынков во втором полугодии 2016 года позволили "Металлоинвесту" продемонстрировать устойчивость финансового профиля компании. Мы ожидаем, что увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, а также сохранение стабильности на мировых рынках железорудного сырья, благотворно отразятся на результатах в текущем периоде", - сказал гендиректор УК "Металлоинвест" Андрей Варичев, чьи слова приведены в сообщении.

На конец 2016 года чистый долг "Металлоинвеста" снизился до 3,16 миллиарда долларов с 3,56 миллиарда долларов на 31 декабря 2015 года в основном в результате погашения 750 миллионов долларов еврооблигаций в июле 2016 года, а также увеличения денежных средств. Показатель чистый долг/EBITDA не изменился и составил 2,5х.

"В отчетном периоде мы проделали большую работу по оптимизации долгового портфеля: размещение биржевых облигаций, рефинансирование и частичные досрочные выплаты по предэкспортным кредитам, погашение дебютного выпуска еврооблигаций. В результате достигли сокращения объема плановых выплат по кредитам в 2017 году практически до нуля", - отметил директор по финансам УК "Металлоинвест" Алексей Воронов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала