Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД одобрил присоединение к Монреальской конвенции по авиаперевозкам - 16.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД одобрил присоединение к Монреальской конвенции по авиаперевозкам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал принять законопроект о присоединении РФ к Монреальской конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок.

Правительство внесло документ на рассмотрение ГД 16 ноября прошлого года. В настоящее время участниками Монреальской конвенции являются более 130 государств.

Как отмечается в сопроводительных документах, в настоящее время РФ является участницей Конвенции об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, принятой в Варшаве 12 октября 1929 года. Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года (Монреальская конвенция) представляет собой пересмотренный вариант всех документов Варшавской системы, сформулированный в одном международном договоре, учитывающий все изменения, связанные с развитием технического прогресса и правоотношении? в сфере гражданской авиации.

"В отличие от Варшавской конвенции Монреальская конвенция предусматривает возможность оформления документов, необходимых для осуществления грузовых перевозок, в электронном виде", - говорится в пояснительной записке.

Также сообщается, что по оценке специалистов Международной ассоциации воздушного транспорта, применение электронного документооборота привело к суммарной экономии в мировой отрасли грузовых авиаперевозок до 5 миллиардов долларов ежегодно за счет снижения расходов перевозчика.

"Монреальская конвенция расширяет объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при выполнении воздушных перевозок", - говорится в сопроводительных документах.

Статс-секретарь – замминистра транспорта Сергей Аристов отметил, что согласно Монреальской конвенции суммы выплат при гибели пассажира увеличиваются почти в четыре раза.

"Если учесть, что на сегодняшний день при гибели пассажира выплачивается по нашему законодательству… 2 миллиона 25 тысяч рублей… Минимальная здесь ставка – почти 9 миллионов рублей. В четыре с лишним раза увеличивается ответственность", - сказал Аристов на заседании комитета ГД по международным делам.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что присоединение к Монреальской конвенции потребует внесения изменений в Воздушный кодекс РФ и нормативные правовые акты Минтранса, регулирующие воздушную перевозку пассажиров, багажа и грузов, а также в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала