Рейтинг@Mail.ru
СМИ рассказали о планах России взимать плату за пересечение границы - 13.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ рассказали о планах России взимать плату за пересечение границы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт - ПРАЙМ. Минтранс России выступил с предложением ввести плату за пересечение государственной границы автомобилями и товарными поездами, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с предложением ведомства.

Министерство считает, что внедрить плату за пересечение госграницы можно по аналогии с системой "Платон" и с использованием элементов последней. Издание отмечает, что собранные деньги будут направлены на обустройство пограничных пунктов пропуска. Эти траты предварительно оцениваются в 250 млрд руб.

Как рассказали изданию перевозчики, очередная плата повысит расценки на их услуги и может сказаться на росте цен импортных товаров. Тем не менее, они готовы нести "разумную нагрузку" в случае, если это сократит время прохождения границы.

"С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного — за тонну груза. По срокам реализации идеи и размеру платы Минтранс предложений не представил", - пишет издание со ссылкой на собеседника.

Другой источник сообщил, что плата за прохождение госграницы может быть введена уже во втором полугодии 2017 года.

"Возможно, что операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме", - добавляет "Ъ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала