Рейтинг@Mail.ru
США нашли в действиях VW по занижению выхлопов признаки уголовного преступления - 16.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США нашли в действиях VW по занижению выхлопов признаки уголовного преступления

© AFP / Tobias Schwartz*Многоуровневая парковка на заводе Volkswagen в Вольфсбурге, Германия
*Многоуровневая парковка на заводе Volkswagen в Вольфсбурге, Германия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

16 августа. (Dow Jones). Министерство юстиции США нашло доказательства уголовных правонарушений со стороны Volkswagen AG, связанных с ее дизельным скандалом, и теперь обсуждает с немецким автопроизводителем условия урегулирования, которые, как ожидаются, приведут к выдвижению обвинений и значительным финансовым штрафам, сообщили информированные источники.

Федеральные следственные органы и юристы Volkswagen провели предварительные переговоры и работают над урегулированием ожидаемого уголовного дела до конца этого года, хотя эти сроки могут измениться, сообщили источники.

Следствие еще не решило, какие именно уголовные обвинения выдвинет против Volkswagen, добавили источники. Volkswagen в прошлом году признала, что вводила в заблуждение природоохранных регуляторов и потребителей. В прошлом следствие обвиняло других автопроизводителей в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и сокрытии от правительственных чиновников информации о нарушениях безопасности.

Volkswagen, которая в прошлом году призналась в установке незаконного программного обеспечения для манипулирования показателями выхлопов примерно на 600 000 автомобилей с дизельными двигателями в США, как ожидается, выплатит крупный финансовый штраф в рамках уголовного дела, хотя его точный размер еще обсуждается, указали источники. До сих пор переговоры фокусировались на цифре, сочетающей в себе штрафы как по уголовному, так и по административному делу, добавили они.

Следователи из прокуратуры Детройта и управлений Министерства юстиции по борьбе с мошенничествами и экологическими преступлениями в Вашингтоне пока не решили, стоит ли им требовать признания вины от Volkswagen или добиваться соглашения об отложенном судебном преследовании. В рамках такого соглашения правительство не будет выдвигать обвинения, пока компания будет придерживаться условий урегулирования, пояснили источники. За прошедшие 2 года Toyota Motor Corp. и General Motors Co. заключили такие соглашения с Министерством юстиции в связи с проблемами с безопасностью. Обе компании выразили сожаление по поводу этих проблем и пообещали пересмотреть рабочие процессы.

Volkswagen, 2-й по продажам автопроизводитель в мире в прошлом году, вероятно, может рассчитывать на снисхождение за счет содействия в расследовании, а также соглашения с регуляторами и потребителями в рамках гражданского дела в июне, которое может обойтись компании в 15 млрд долларов, сообщили источники.

Остается неясным, планируют ли следственные органы США выдвигать уголовные обвинения против сотрудников Volkswagen, многие из которых живут в Германии и которых придется экстрадировать, чтобы предъявить им обвинения, отметили некоторые из источников. Заместитель генерального прокурора Салли Йейтс в июне заявила, что криминальное расследование в США затрагивает "множество физических лиц".

Урегулирование гражданских претензий к Volkswagen затронуло 475 000 автомобилей с 2-литровыми дизельными двигателями. Программное обеспечение позволяло этим автомобилям проходить правительственные тесты, но выбрасывать значительно больше оксида азота, чем предусмотрено стандартами, в дорожных условиях.

В рамках июньского урегулирования Volkswagen согласилась направить до 10 млрд долларов на выкуп автомобилей у потребителей и еще 4,7 млрд долларов на восстановление окружающей среды и инвестиции в автомобили без выхлопов, включая электромобили.

Volkswagen продолжает обсуждать отдельное гражданское соглашение, касающееся 85 000 автомобилей с 3-литровыми дизельными двигателями, также оснащенными незаконным ПО. Volkswagen надеется избежать выкупа этих автомобилей, так как их легче отремонтировать и привести в соответствие с нормативами выхлопов, чем автомобили с 2-литровыми двигателями, указал один из источников.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала