Рейтинг@Mail.ru
Украина накопила 15,3 млрд кубометров газа - 21.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина накопила 15,3 млрд кубометров газа

© fotolia.com / Kovalenko Inna *Газопровод
*Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 21 сен - ПРАЙМ. Украина накопила в подземных хранилищах (ПХГ) 15,3 миллиардов кубометров, сообщает пресс-служба оператора украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" в понедельник.

"С начала сентября газохранилища Украины пополнились на 0,8 миллиарда кубометров голубого топлива... По состоянию на сегодняшнее утро в украинских хранилищах хранится 15,3 миллиарда кубометров природного газа, а суточный режим закачки составляет 38,7 миллиона кубометров", - говорится в сообщении.

Украина испытывает дефицит средств на закачку газа в подземные хранилища для подготовки к отопительному сезону. По разным оценкам, Киеву необходимо накопить около 19 миллиардов кубометров газа.

В Вене 11 сентября прошли переговоры главы Минэнерго России Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича. Они обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду. Удалось договориться об основных принципах трехстороннего протокола. В частности, ЕК гарантировала, что в ближайшее время европейские финансовые институты выделят Украине 500 миллионов долларов на закачку в ее ПХГ 2 миллиардов кубометров газа.

Эти средства будут напрямую перечислены "Газпрому"

, у которого этот газ и будет покупаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала