Рейтинг@Mail.ru
Новак: Украина согласилась на предоплату поставок российского газа - 30.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Украина согласилась на предоплату поставок российского газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АТЫРАУ (Казахстан), 30 сент - ПРАЙМ. Украинская сторона согласна на предоплату поставок российского газа, сообщил во вторник министр энергетики РФ Александр Новак.

"На предоплату они согласны", - сказал министр журналистам.

По его словам, поставки могут начаться практически одновременно с погашением части задолженности за ранее поставленный газ. "Это может быть и одновременно сделано, если пакетно мы договоримся", - сказал Новак.

По его словам, пока не ясен график возможных будущих поставок российского газа на Украину в случае достижения договоренностей. "Пока не ясен график поставки - 1,9 млрд долларов за 5 млрд куб. газа. Нужно, чтобы "Газпром"

с Нафтогазом" обсудили в рамках дополнительного соглашения к контракту, который тоже будет в пакет входить, подписываться", - сказал Новак.

Миллер: В вопросе оплаты Киевом газовых долгов ясности нет >>

"Предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребностей", - добавил Новак.

При этом российский министр подчеркнул, что Россия готова начать поставки газа на Украину после того, как будет погашена часть долга на сумму 2 млрд долларов и сделана предоплата за необходимый газ.

"С нашей стороны мы практически готовы по пакету все сделать, о чем договорились. Подождем в ближайшие дни реакцию украинской стороны", - сказал Новак, отвечая на вопрос о возможности заключения соглашения по газу уже на этой неделе в рамках трехсторонних консультаций.

Новак напомнил, что Украина готова заплатить 3,1 млрд долларов в качестве погашения задолженности за российский газ. "Они это рассчитали по своей цене, которую придумали - 268,5 доллара, по виртуальной цене", - сказал министр.

Газпром поставит Украине 5 млрд куб газа на условиях предоплаты >>

При этом он отметил, что деньги на это уже предоставлены Украине Международным валютным фондом.

"Речь идет о том, что 1,9 млрд долларов - это стоимость 5 млрд кубометров газа, которые они хотят получить, как минимум, и внести предоплату. 3,1 млрд долларов - должны быть внесены двумя траншами (в качестве погашения задолженности). Наша позиция - 2 млрд долларов (должны быть перечислены в рамках погашения задолженности) до начала поставок и 1,1 млрд долларов - до нового года", - сказал Новак.

По его словам, украинская сторона предлагает перевести деньги тремя траншами, а во-вторых - оплачивать уже после начала поставок. "Это принципиальная вещь. Мы согласны, чтобы они 3,1 млрд долларов заплатили, но по срокам там есть не до конца согласованные позиции, по которым, мы надеемся, на этой неделе согласовать", - сказал Новак.

"У нас счета, которые выставлены, они остаются. Просто потом оставшаяся сумма определится уже, исходя из решения Арбитражного суда. Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет части долга (2 млрд долларов)", - отметил Новак.

Украина и Газпром достигли предварительного соглашения >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала