Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия не прекращала расследование против Газпрома - 22.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Еврокомиссия не прекращала расследование против Газпрома

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, архивное фото
Председатель правления ОАО Газпром Алексей Миллер, архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 22 сент - ПРАЙМ. Еврокомиссия (ЕК) продолжает проводить расследование в отношении "Газпрома"

по статье возможного нарушения компанией правил конкуренции Евросоюза, сообщил в понедельник пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам конкуренции Хоакина Альмунии - Антуан Коломбани.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Еврокомиссия якобы приняла решение прекратить расследование.

"Он (Хоакин Альмуния - прим. ИТАР-ТАСС) сказал, что расследование в отношении "Газпрома" в значительной мере продвинулось. В последние месяцы мы работали в полной мере интенсивно", - сказал журналистам Коломбани.

По его словам, в действительности еврокомиссар сказал, что "по некоторым пунктам" с "Газпромом" велись переговоры для "исследования возможностей разрешения обеспокоенностей" ЕК. "Он заявил, что эти переговоры приостановлены. Они не принесли конкретных результатов", - указал Коломбани.

Еврокомиссия подозревает "Газпром" в злоупотреблении доминирующем положением на европейском рынке газа, а также высказала претензии к его системе долгосрочных контрактов и системе ценообразования. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов ранее назвал это расследование "политически мотивированным".

Контакты между "Газпромом" и Еврокомиссией (ЕК) по антимонопольному расследованию традиционно проводятся в режиме "закрытых дверей".

Официально данное антимонопольное расследование было начато ЕК на основании жалобы властей Литвы 4 сентября 2012 года. Европейский регулятор тогда же объявил, что изучит бизнес-практики "Газпрома", который подозревается "в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ".

Расследование ведется в прибалтийских государствах, Польше, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. По европейскому законодательству, штраф за нарушение норм по конкуренции может достигать 10 проц от годового оборота компании.

В октябре 2013 года еврокомиссар по конкуренции Хоакин Алмуниа заявлял, что Еврокомиссия "уже перешла в стадию формулирования списка легальных претензий к "Газпрому". Он также отказался говорить о том, будут ли в этом списке фигурировать все озвученные на начальной стадии расследования претензии.

Затем в ноябре еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что Еврокомиссия рассчитывает к весне 2014 года завершить антимонопольное расследование в отношении "Газпрома".

В декабре Алмуниа говорил, что Еврокомиссия и "Газпром" рассматривают возможность достижения договоренности для снятия антимонопольных претензий ЕК к российской компании. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев тогда же заявил, что правительство РФ, "Газпром" и ЕК договорились "искать взаимоприемлемое решение" для снятия антимонопольных претензий в адрес российской компании. Он подчеркнул, что решение может быть найдено "довольно быстро - за 3-4 месяца".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала