Рейтинг@Mail.ru
Украина намерена за несколько месяцев погасить долг перед "Газпромом" - 07.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина намерена за несколько месяцев погасить долг перед "Газпромом"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВЕНА, 7 фев - РИА Новости, Андрей Золотов. Украина надеется погасить долг перед российским "Газпромом"

в течение нескольких месяцев, заявил в пятницу и.о. министра энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

"Мы говорим не о реструктуризации, а о погашении нашего долга. Я уверен, что, как и в прошлые годы, мы сможем погасить наш долг и решить эту проблему", - сказал Ставицкий на пресс-конференции после подписания меморандума между правительством Украины и Европейским энергетическим сообществом. Он уточнил, что Украине надо "несколько месяцев", чтобы погасить долг, и сказал, что благодарен "Газпрому" за то, что тот "идет навстречу".

По словам Ставицкого, расчет объема импорта газа из России производится на 15 число каждого месяца, и на сегодня точную цифру назвать невозможно. "По приблизительным оценкам, то, что было заявлено компанией "Газпром" - 3,3 миллиарда долларов - так и есть", - отметил глава украинского Минэнерго.

"Но у нас еще есть время, чтобы уменьшить эту сумму - правительством принято решение, оно выделило деньги для поддержки (предприятий - ред.) теплокоммунэнерго, они рассчитываются с компанией "Нафтогаз Украины", и эти деньги идут в расчет с компанией "Газпром". Всё это какое-то время занимает", - сказал Ставицкий.

Он подтвердил, что часть проблемы связана с задолженностью западных областей страны, в которых местные администрации поддерживают оппозицию. "В этом тоже есть свой деструктив. Но это не влияет на наши расчеты. Мы все равно платили и будем платить по нашим долгам", - отметил и.о. министра энергетики.

По данным "Газпрома", долг "Нафтогаза" за поставленный в 2013 году газ составляет 2,634 миллиарда долларов. В январе, по предварительным данным российского холдинга, украинской стороне было поставлено газа на 658,4 миллиона долларов. Начиная с января цена газа для Украины снижена примерно на треть - до 268,5 доллара за тысячу кубометров, однако задолженность продолжает расти.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала