Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не видит положительной динамики в погашении Украиной долга в $1,3 млрд - 14.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" не видит положительной динамики в погашении Украиной долга в $1,3 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. "Газпром"

не видит положительной динамики в погашении долга за поставки российского газа Украиной, который в настоящее время превышает 1,3 миллиарда долларов, сообщил в ходе телефонной конференции в четверг замглавы российского газового холдинга Андрей Круглов.

"Задолженность составляет более 1,3 миллиарда долларов, мы не видим со своей стороны положительной динамики", - сказал он. Ранее в четверг источник, близкий к переговорам, сообщил агентству "Прайм", что "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 миллиарда кубометров из поставленных в октябре 3,2 миллиарда кубометров газа, таким образом, с учетом оставшегося долга за август он должен оплатить "Газпрому" около 1,3 миллиарда долларов.

ЧИТАТЬ: "Нафтогаз" признал 1,4 млрд кубов за октябрь, должен "Газпрому" $1,3 млрд >>

Накануне стало известно, что главы российского "Газпрома" Алексей Миллер и украинского "Нафтогаза" Евгений Бакулин встретятся в четверг, 14 ноября, с намерением "обсудить весь комплекс вопросов сотрудничества двух компаний в газовой сфере, включая обслуживание кредитных соглашений с Газпромбанком в объеме 2 миллиарда долларов".

"Коммерсантъ-Украина" написал, что украинская сторона на переговорах по газу в Москве постарается добиться признания принадлежности закачанного в октябре газа компании Ostchem Дмитрия Фирташа и отказа от покупки новых объемов топлива "Нафтогазом" до конца года.

ЧИТАТЬ: "Нафтогаз" не планирует покупать топливо у "Газпрома" вплоть до конца года >>

"Нафтогаз" до сих пор не расплатился с "Газпромом" за август, из-за чего российский холдинг грозился перевести ее на режим предоплаты. Кроме того, стороны расходились по поводу суммы, которую "Нафтогаз" должен заплатить за октябрь, - был не подписан акт сдачи-приемки 3,2 миллиарда кубометров российского газа, поставленного на Украину в октябре. В "Нафтогазе" настаивают, что значительную часть из этого объема получила и должна оплатить Ostchem. При этом с начала ноября "Нафтогаз" прекратил закупку газа у "Газпрома" и, как заявил в среду глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий, рассчитывает обойтись без нового российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей будет отбираться из ПХГ.

В свою очередь начальник департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павел Одеров отметил, что задолженность имеется за август и октябрь, холдинг рассматривает и возможность предоставления новой отсрочки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала