Рейтинг@Mail.ru
Росфинмониторинг будет требовать идентификации клиентов обменников криптовалют - 16.05.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Росфинмониторинг будет требовать идентификации клиентов обменников криптовалют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) будет требовать обязательной идентификации покупателей и продавцов криптовалют, совершающих операции через специальные пункты обмена этих активов (криптоматы), рассказал РИА Новости замдиректора ведомства Владимир Глотов.

"Есть два момента: превращение фиатных денег в криптовалюту, или когда с криптовалют они выходят на свет через обменный пункт. Эти обменники - у нас их пока еще нет, они не легитимизированы, там вся эта история происходит", - рассказал он в кулуарах Международной научной конференции VIII "Абалкинские чтения" в РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Криптовалюты в России пока находятся вне правового поля, законопроект о цифровых финансовых активах в марте был внесён в Госдуму и находится на рассмотрении палаты. Документ определяет цифровую валюту как финансовый актив, которые не может использоваться в качестве платёжного средства.

#Логотип социальной сети Facebook в дата-центре компании в Швеции
Facebook может создать собственную криптовалюту

Правительство поддержало концепцию законопроекта, но настаивает на обязательном контроле за обменом криптовалют на сумму более 600 тысяч рублей.

При этом многие российские граждане уже инвестируют средства в цифровые активы, а СМИ сообщали о появлении в РФ первых, пока нелегальных терминалов и пунктов обмена криптовалют.

По словам Глотова, идентификация клиентов в таких криптообменниках должна быть такой же, как при обмене обычной валюты. "Мы должны видеть того человека, который оперирует денежными финансами. В этом, собственно, наша работа: мы видим человека, смотрим его транзакции и понимаем - они имеют отношение к отмыванию доходов и финансированию терроризма", - пояснил Глотов.

Он отметил, что криптовалюты требуют особого внимания контрольных органов. "Криптовалюты в значительной части позволяют скрывать человека, который скрывает транзакции по цепочке. Поэтому мы относимся к этому осторожно, очень внимательно, принимаем участие во всех обсуждениях и пытаемся найти возможности для фиксации участника этих транзакций", - рассказал он.

Замдиректора Росфинмониторинга добавил, что он положительно оценивает инициативу Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по созданию реестра криптоинвесторов и привязке данных трейдеров к ИНН через криптокошелек. "Ко всему тому, что позволяет нам идентифицировать субъекты, которые осуществляют операции с любыми финансовыми институтами, я отношусь положительно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала