Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ может повысить требования к резервам банков по валютным кредитам - 19.04.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ может повысить требования к резервам банков по валютным кредитам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 19 апр - ПРАЙМ. ЦБ РФ может повысить требования к резервам банков по валютным кредитам, так как некоторые заемщики и кредитные организации недооценивают валютные риски, сообщила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

В понедельник Юдаева заявила, что ЦБ изучает возможность дополнительного ограничения выдачи российскими банками валютных кредитов. Вместе с тем, позднее глава Сбербанка

Герман Греф сказал, что Сбербанк не может прекратить кредитование в валюте, так как компаниям нужна валюта, например, для покупки оборудования.

"Чуть больше года назад мы повысили коэффициент риска по валютным кредитам, прежде всего заемщикам, не имеющим экспортной валютной выручки и также заемщикам из некоторых секторов: недвижимость, строительство и так далее", - напомнила Юдаева.

По ее словам, это связано это с тем, что заемщикам, конечно, нужна валюта, но при этом и банки, и заемщики недооценивают валютные риски, которые берут и сами заемщики, и которые могут возникать для экономики в целом.

"Как минимум нужно, чтобы банки на эти риски создавали адекватные резервы, если они сами эти риски недооценивают, то соответственно с помощью регулирования мы можем вменить им требования больше резервировать под эти риски", - пояснила Юдаева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала