Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк ожидает к 2020 г роста в 10 раз числа кибератак с целью кражи средств клиентов - 14.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк ожидает к 2020 г роста в 10 раз числа кибератак с целью кражи средств клиентов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 дек - ПРАЙМ. Сбербанк

ожидает, что количество кибератак, нацеленных на кражу средств клиентов, увеличится в 10 раз к 2020 году, следует из Стратегии развития банка до 2020 года.

"Ожидается, что попытки кражи средств клиентов, увеличившиеся за последние годы в 5 раз, вырастут еще в 10 раз к 2020 году. Вырастет и количество DDoS-атак (хакерская атака на систему - ред.)", - говорится в документе.

"Мы построили эффективную систему противодействия кибермошенничеству и в 2016 году предотвратили попытки мошенничества со средствами клиентов на сумму 17,9 миллиарда рублей. С 2015 года мы успешно отражаем 100% DDoS атак, направленных на банк", - отмечается в стратегии.

Зампред правления Сбербанка России Станислав Кузнецов в октябре заявил, что Сбербанк считает необходимым создать в России отряды комплексного реагирования на атаки хакеров совместно с правоохранительными органами РФ на фоне увеличения количества кибератак на финансовый сектор.

Заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в конце сентября сообщил журналистам, что российские банки подвергаются кибератакам два-три раза в неделю, причем мошенникам "интересны" не только финансовые организации из топ-100, но и не столь крупные участники рынка. Самым используемым мошенниками вирусом, по его словам, стал Cobalt Strike. Позже в ноябре Сычев отметил, что массовые атаки вирусов-шифровальщиков, произошедшие в 2017 году, практически не затронули финансовую систему России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала