Рейтинг@Mail.ru
ЦБ заявил о переизбытке монет в России - 12.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ заявил о переизбытке монет в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 дек - ПРАЙМ. Количество монет в обращении в России значительно превосходит потребность населения и хозяйствующих субъектов, поэтому банкам рекомендуется стимулировать клиентов сдавать их, следует из письма ЦБ РФ, опубликованного Ассоциацией российских банков (АРБ).

"Количество монет различных номиналов в обращении, приходящееся на одного гражданина Российской Федерации, значительно превосходит потребность как населения, так и хозяйствующих субъектов и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в еврозоне", - сказано в сообщении.

"Учитывая достаточность монеты в обращении, кредитным организациям рекомендуется проводить работу с клиентами о необходимости сдачи монеты на регулярной основе в кассы кредитных организаций", - приводится рекомендация регулятора.

Для этих целей ЦБ советует банкам рассмотреть возможность оснащения помещений кредитных организаций техническими средствами с монетоприемными модулями и их установки в крупных торговых организациях, а также оптимизировать тарифную политику при осуществлении кредитными организациями операций размена.

Регулятор также сообщил, что в настоящее время не размешает заказы на чеканку монет номиналом 1 копейка и 5 копеек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала