Рейтинг@Mail.ru
Минфин: АСВ вернет в бюджет деньги, потраченные на докапитализацию "Открытия" и Бинбанка - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: АСВ вернет в бюджет деньги, потраченные на докапитализацию "Открытия" и Бинбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Минфин России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пришли к принципиальной договорённости по поводу схемы возврата в госбюджет 84,4 миллиарда рублей, за счёт которых были докапитализированы банки "ФК Открытие", Бинбанк и Генбанк: "нам будет платить АСВ", сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам.

"У нас есть принципиальная договорённость, но по поводу реализации - я бы пока не хотел озвучивать. Нам будет платить АСВ. Наши расчёты все были и будут с АСВ", - сказал Моисеев.

Он также пояснил, что это потребует изменения в закон о бюджете, и Минфин хочет прописать схему возврата ОФЗ в рамках весенних поправок в федеральный бюджет 2018 года: "Ничего не может произойти, пока не будут поправки... Не может Минфин принять доход без строчки в бюджете. Поэтому мы сейчас определим схему, посчитаем точную сумму, впишем в бюджет, только после этого будет решение набсовета АСВ".

В апреле АСВ передало банкам все предусмотренные для докапитализации облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму 838 миллиардов рублей. На 1 июля их общая номинальная стоимость составляла 789,4 миллиарда рублей. Неиспользованный остаток средств находился у АСВ. ОФЗ передавались банкам при условии, что они будут наращивать кредитование реального сектора.

 

ОФЗ в капитал в рамках программы докапитализации банковского сектора получили около 30 банков. При этом среди кредитных организаций, допустивших снижение капитала, в соответствии с приказами Банка России в третьем квартале 2017 года в означенные три банка была введена временная администрация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала