Рейтинг@Mail.ru
Отток из фондов активов РФ за неделю вырос в 7,3 раза - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отток из фондов активов РФ за неделю вырос в 7,3 раза

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Инвесторы за неделю по 6 декабря вывели из фондов, ориентированных на российские активы (доля РФ от всех регионов мира в инвестициях фондов), 91,4 миллиона долларов против оттока в 12,5 миллиона долларов неделей ранее, сообщает "Сбербанк КИБ" со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

"На прошлой неделе Россия показала самый слабый результат среди стран БРИКСТ. Что же касается инвестиций в отдельные страны, то результат России был самым слабым в сегменте БРИКСТ: потери составили 91,4 миллиона долларов. С учетом вышеупомянутых данных неудивительно, что лидером сегмента стала Бразилия, которая продемонстрировала приток инвестиций в размере 143,5 миллиона долларов. Чистый отток средств из российских активов наблюдается уже четвертую неделю подряд, однако его совокупный объем за этот период составил всего 161 миллион долларов", - говорится в сообщении.

Главным источником оттока инвестиций называются фонды, ориентированные на Россию. Из них было выведено за минувшую неделю 72,5 миллиона долларов. Активные фонды РФ зафиксировали за минувшую неделю отток в 61,5 миллиона долларов, в то время как пассивные фонды отметили отток на сумму в 29,9 миллиона долларов.

В целом, согласно данным EPFR Global, на минувший неделе с развивающихся рынков был зафиксирован шестой в текущем году отток инвестиций - 389 миллионов долларов против притока в 1,6 миллиарда долларов неделей ранее. С начала года вложения в развивающиеся рынки составили 59,8 миллиарда долларов.

При этом через фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) было выведен 171 миллион долларов. Единственным рынком, на котором был зафиксирован приток средств, стала Латинская Америка - 83,3 миллиона долларов.

Фонды акций развитых рынков и фонды облигаций развивающихся рынков зафиксировали приток вложений, их объем не указывается. "Мы полагаем, что привлекательность акций развивающихся рынков снизилась после принятия очередного законопроекта по налоговой реформе в США, а также на фоне укрепления доллара и ожиданий повышения ставки ФРС", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала