Рейтинг@Mail.ru
ЦБ установил факт манипулирования акциями на Московской бирже - 06.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЦБ установил факт манипулирования акциями на Московской бирже

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 дек - ПРАЙМ. Банк России установил факт манипулирования обыкновенными акциями "ТНС энерго" на Московской бирже, сообщает регулятор в среду.

"Банк России установил факт манипулирования на торгах Московской биржи рынком обыкновенных акций "ТНС энерго" в период с 17 июня 2015 года по 21 октября 2016 года группой лиц в составе Ивлева Юрия Леонидовича, ООО "Гарант энерго", ООО "Воронежсбыт", Раскопина Дмитрия Васильевича", — говорится в сообщении.

Эти лица совершали согласованные действия с целью введения в заблуждение инвесторов относительно истинной ликвидности и востребованности акций, считает регулятор. Ивлев, "Гарант энерго", "Воронежсбыт" и Раскопин в результате сформировали более 50% общего объема торгов акциями, что и обеспечило рост их цены в означенный период времени с 1,185 тысячи до 2 тысяч рублей за ценную бумагу.

Ивлев, являвшийся советником по инвестициям и связям с акционерами "ТНС энерго", выставлял, помимо заявок со своего личного торгового счета, также заявки от имени и за счет "Гарант энерго", "Воронежсбыта" и Раскопина. При этом полномочия Ивлева по исполнению сделок за счет и в интересах этих лиц не были оформлены. Раскопин также являлся сотрудником "ТНС энерго". Основной участник торгов акциями — "Гарант энерго" — взаимосвязан с "ТНС энерго" и "Воронежсбытом".

 

При этом действия этих лиц не были направлены на извлечение дохода от совершения операций с акциями, отмечает ЦБ. По итогам проверки регулятор выяснил, что компания была заинтересована в росте капитализации и увеличении объемов торгов акциями в целях повышения уровня листинга, что позволило бы привлечь деньги частных инвесторов и давало бы возможность инвестировать в данные ценные бумаги средства пенсионных накоплений для снижения долговой нагрузки "ТНС энерго".

 

ГК "ТНС энерго" управляет 10 гарантирующими поставщиками электроэнергии, обслуживающими около 21 миллиона потребителей в 11 регионах России. Энергосбытовые компании, входящие в структуру "ТНС энерго", обслуживают в общей сложности более 241 тысячи лицевых счетов юридических и более 7,7 миллиона лицевых счетов физлиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала