Рейтинг@Mail.ru
СМИ: АСВ оштрафовало ряд банков за невыполнение условия господдержки через ОФЗ - 23.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: АСВ оштрафовало ряд банков за невыполнение условия господдержки через ОФЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 ноя ПРАЙМ. Ряд банков, получивших поддержку от государства после 2014 года через ОФЗ по программе докапитализации, систематически не выполняют ее условия, пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на письмо Агентства по страхованию вкладов (АСВ, оператор программы), отправленное в середине лета в Минфин.

По условиям программы банки должны в течение трех лет после получения средств увеличивать в среднем не менее чем на 1% в месяц ипотечное кредитование, кредитование малого и среднего бизнеса и регионов. Если банки условия не выполняют, АСВ по итогам каждого квартала может оштрафовать их на 0,5% от суммы господдержки.

Среди нарушителей – Транскапиталбанк, не исполнявший условия программы 10 месяцев подряд, говорится в письме (данные по банкам приведены за май 2017 года). За 12 месяцев банк, наоборот, сократил кредитование на 7,11% (в среднем на 0,59% в месяц). Росевробанк тоже 12 месяцев подряд не выполняет условия. У него кредитный портфель снизился на 3,27%. Связь-банк и вовсе 15 месяцев не выполнял требования. За 20 месяцев он сократил кредитование на 3,08%. Среди нарушителей были также "Уралсиб", "Возрождение", Россельхозбанк и Новикомбанк, говорится в письме.

Эти банки действительно не выполняли условия по увеличению кредитования, но на внутриквартальные даты, подтвердил "Ведомостям" представитель Счетной палаты. По итогам третьего квартала 2017 года обязательства по росту кредитования не выполнили лишь четыре банка, из них три не сделали этого и по итогам второго квартала, добавил он.

АСВ пока публиковало итоги только за второй квартал – всего обязательства не выполнили четыре банка, и их агентство оштрафовало на 60,3 миллиона рублей.

С начала программы докапитализации по 1 октября этого года АСВ взыскало штрафов на 603 миллиона рублей, из них чуть больше половины – 311 миллиона рублей – за невыполнение целей по росту, а оставшееся – за нарушение ограничений на увеличение оплаты труда в банках, сообщил представитель Счетной палаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала