Рейтинг@Mail.ru
Президента Роспромбанка арестовали по делу о хищении 756 млн руб - 22.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президента Роспромбанка арестовали по делу о хищении 756 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 ноя - ПРАЙМ. Суд арестовал президента Роспромбанка Сергею Салогубову по обвинению в хищении у кредитной организации 756 миллионов рублей, сообщила журналистам в среду официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Уголовное дело возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов. Как сообщал ЦБ РФ, бывшее руководство банка не передало временной администрации оригиналы кредитных договоров и договоров уступки прав требований более чем на миллиард рублей.

"Лицензия у банка была отозвана в сентябре 2016 года. Президенту Сергею Салогубову предъявлено обвинение в мошенничестве. По ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказала Петренко.

По данным следствия, Салогубов заключил с неким физлицом (сейчас этот человек в розыске) восемь договоров уступки требований по кредитам и пять договоров купли-продажи имущества более чем на 400 миллионов рублей. В качестве оплаты был передан земельный участок в Подмосковье, который, по документам, стоил более миллиарда рублей, однако его продали за 756 миллионов.

Еще 354 миллионов рублей физическое лицо получило от банка наличными. При этом, отмечает следствие, реально участок стоил всего 90 миллионов рублей.

Банк России с 13 сентября прошлого года отозвал лицензию у Роспромбанка. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества.

По величине активов, согласно данным ЦБ, Роспромбанк на 1 сентября 2016 года занимал 323-е место в банковской системе РФ. АСВ оценивало сумму выплат вкладчикам в 2,9 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала