Рейтинг@Mail.ru
АКИТ предложила Минфину РФ обязать интернет-магазины принимать карты "Мир" - 23.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АКИТ предложила Минфину РФ обязать интернет-магазины принимать карты "Мир"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - ПРАЙМ. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Минфину рассмотреть возможность обязать все российские интернет-магазины принимать к оплате карты национальной платежной системы "Мир", сообщил президент АКИТ Алексей Федоров.

По его словам, АКИТ направила письмо в Минфин с просьбой рассмотреть такую возможность. "Дело в том, что сейчас существует правило, по которым магазины, у которых оборот меньше 40 миллионов рублей, имеет право не принимать банковские карты. Мы считаем это абсолютно неправильным, более того - видим, что россияне прекрасно научились платить банковскими картами", - сказал Федоров. 

#Презентация платежной карты Мир
Глава НСПК: Карты "Мир" могут занять в 2018 г 20% рынка карт в РФ

При этом глава ассоциации посетовал, что в России существует огромное количество сайтов, где товар продается дешевле именно за наличные средства. "Мы, конечно, можем считать, что это маркетинговый прием, но по закону о защите прав потребителей запрещено продавать один и тот же товар по разным ценам при различных видах оплаты. Можно сделать вывод, что это сайты, которые занимаются "обналичкой", - подчеркнул он.

"Мы хотим обязать абсолютно всю торговлю, не только онлайновую, но и офлайновую (принимать карты "Мир" - ред.), но надо начать с онлайна, чтобы популяризировать банковские карты в России, чтобы убрать "черную" интернет-торговлю", - подчеркнул Федоров.

После того, как у российских банков в 2014 году из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и Mastercard, властям РФ тогда пришлось в ускоренном порядке создавать собственную платежную систему, и была создана Национальная система платежных карт (НСПК), которая является оператором системы "Мир". 

#Презентация платежной карты Мир
"Почта банк" выпустит 2 млн карт "Мир" с российским микрочипом

В 2015 году проект фактически стартовал: в январе Mastercard перевел все внутрироссийские операции по своим картам на обработку в НСПК, в июне - Visa. К концу 2017 года планируется выпуск банками РФ 20 миллионов карт "Мир". Например, Сбербанк

по данным на 22 сентября уже выпустил 11 миллионов бесконтактных карт "Мир". Глава НСПК Владимир Комлев говорил, что карты "Мир" к концу 2020 года могут получить 65-70 миллионов россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала